Экс-сенатор Вагиз Мингазов, задолжавший свыше 4 млрд рублей, не смог оспорить в суде долг в 129 млн

Экс-сенатор от Татарстана Вагиз Мингазов, за котором числится свыше 4 миллиардов рублей долга, не смог оспорить в Арбитражном суде выплату долгов в 129 миллионов рублей. Процесс прошел накануне в здании Арбитражного суда РТ, сообщает "РБК".

По словам Мингазова, он не выступал поручителем кредита от Юникредитбанка, который требует с него 129 миллионов рублей, и утверждает, что в договоре подделали его подпись. Мингазов не выплачивает долги в 4,3 млрд рублей - после ухода из Совфеда, по его словам, он еще никуда не устроился.

Сам он заявил в суде, что договора поручительства он никогда не видел, не помнит оригинала и сомневается в подлинности своей подписи.

- По копиям мы эти подписи изучали, они, конечно, на мои не похожи, это вызывает у меня сомнение, - заявил Вагиз Мингазов и попросил суд назначить почерковедческую экспертизу подписи и на ее основании признать договор недействительным.

Он не отказался бы провести и независимую экспертизу подписи, если банк предоставит оригинал документа. По словам Мингазова, оригинала договора поручительства у него нет.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что сенатор от Татарстана в Совете Федерации Вагиз Мингазов, являющийся рекордсмену по размерам задолженности, досрочно сложил свои полномочия. Мингазов занял второе место среди депутатов обеих палат парламента России по размеру невыплаченной задолженности. У члена Совета Федерации сумма долга из-за поручительства по кредитам "Вамина" составляет 4,3 миллиарда рублей. По словам главного судебного пристава Татарстана Радика Ильясова, сенатору ограничили выезд за границу, а часть его зарплаты удерживается для погашения долга. По итогам прошлого года Мингазов заработал 2,5 млн рублей.