Алексей Семин вложит в историческую усадьбу в Сколково 400 миллионов

Инвестиционный холдинг ASG казанского миллиардера Алексея Семина хочет получить в долгосрочную аренду полуразрушенную историческую усадьбу Мамоново на территории инновационного центра "Сколково". Бизнесмен готов за свой счет отреставрировать объект и открыть здесь дом приемов, который намерен сдавать в аренду резидентам инноцентра. Инвестиции в проект оцениваются в 300-400 миллионов рублей, об этом сообщает "Коммерсант".

На данный момент обсуждается возможность проведения конкурса на отбор инвестора. По условиям конкурса, его победитель должен будет профинансировать восстановление архитектурного памятника. Возврат инвестиций планируется за счет эксплуатации здания в качестве культурного или туристического объекта.

Семин заявил о том, что планирует по завершению конкурса заключить долгосрочный договор аренды усадьбы на 49 лет на льготных условиях, при этом реконструкцию он намерен провести за 18 месяцев. В усадьбе по заврешению всех работ будет находиться дом приемов, а также несколько гостиничных номеров и ресторан.

Ранее Семин активно занимался восстановлением исторических зданий, в частности, в Казани в распоряжении у группы Алексея Семина находится более 20 исторических зданий.

Напомним, что ранее портал сообщал о том, что Алексей Семин вошел в ТОП-15 холостяков России по версии Forbes. С состояние $1,15 миллиардов он занял 10 место в рейтинге авторитетного издания.