Стоимость медиацентра ТНВ на берегу Казанки составит 3,6 миллиарда рублей

На строительство нового супермедиацентра телеканала ТНВ потратят 3,6 миллиарда рублей, данные о стоимости возведения были впервые обнародованы сегодня изданием "Бизнес Online".

Планируемая площадь медиацентра 34 тыс. кв. м, там будут размещаться 7 производящих телевизионных студий, в том числе и для производства сериалов.

Стоит отметить, что ранее генеральный директор телерадиокомпании "Новый век" Ильшат Аминов сообщил подробности об этом проекте. Внутри, как подчеркнул Аминов, будет не просто студия телекомпании, а подготовленная и оснащенная по последнему слову техники площадка для производства телепродукта.

- Чтобы это было удобно и для других студий, чтобы они могли прийти и арендовать здесь помещение, потом арендовать технические средства. Производящих студий в Казани много, все они ютятся в разных помещениях, все они худо-бедно на чем-то снимают. Но можно сделать такой крупный телерадиоцентр, куда мог бы прийти любой человек и сказать: "Я хочу организовать у вас студию, брать в аренду съемочные площадки, оборудование". Этот центр может быть и источником денег для управляющей компании. Может, я тоже буду там только арендатором и буду платить соответствующую арендную плату. Есть же в Москве телевизионный передающий центр, у него телекомпании арендуют площади, оборудование, - подчеркнул Аминов.

Отметим, что основной финансовый поток ТНВ по-прежнему состоит из поступлений по линии республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа". Так, государство перечислило холдингу в 2013 году 298,4 миллионов рублей (69 процентов от всех поступлений).

Помимо строительства нового центра медиахолдинг планирует открытие региональных отделений коммерческих зданий ТНВ в Челнах и Лениногорске "для организации процесса продаж и размещения рекламы путем рекламных врезок в эфиры телеканалов "ТНВ-Татарстан" и радиостанции "Болгар радиосы" в городах Альметьевск, Лениногорск, Челны, Елабуга и Нижнекамск".