Ажиотаж на Первомай: в гостиницах остались только "президентские" номера

Казань занимает лидерские позиции в рейтингах по туристическому потоку. По данным сервисов бронирования билетов и поисков, в среднем туристы на майские праздники посетят Казань на три дня, потратив при этом около 10 тысяч рублей (это средние значения из расчета цен как в самых доступных, так и наиболее дорогих гостиницах города).

Почему столько туристов желают посетить столицу республики и чего недостает Казани, чтобы быть полноправной "туристической" столицей, мы выяснили у экспертов рынка.

"На майские праздники можем предложить только "президентские" номера"

Не секрет, что в Казани в праздники и в "сезон" не хватает мест в недорогих гостиницах, при этом номера "люкс" в многозвездочных гостиницах пустуют. Чтобы понять, каковая реальная ситуация на туристическом рынке, мы обзвонили ряд хостелов, мини-отелей и гостиниц премиум-класса, заодно узнавая и примерные расценки.

Допустим, пара из другого города заранее не позаботилась о размещении, и теперь им придется раскошелиться: во многих гостиницах остались только "люксы", причем быстрее всего "уходят" самые популярные варианты - двухместные номера.

К примеру, в "Шаляпин Палас Отель" остались номера на 9-10 мая (около 4 тысяч рублей), а на Первомай все номера забронированы. В гостинице "Мираж" нам сообщили, что в наличии на 1 и на 9 мая лишь президентские номера (их стоимость - около 28 тысяч рублей за сутки). Однако осталось и немного "стандартных" номеров - в данной гостинице стоят порядка 5-6 тысяч (в зависимости от нескольких факторов - наличие завтрака, например) - и "люксы" (порядка 9 тысяч рублей). В отеле "Марриотт" есть несколько номеров "стандарт" по 5,5-6,5 тысяч рублей.


"Люди бронировали номера в хостелах с марта и даже с января!"

Однако такой уровень цен приемлем не для всех туристов. В большинстве же гостиниц с ценами "среднего" уровня ("две-три звезды") мест нет, и, как сообщают администраторы, забронированы они еще несколько недель назад.

Тем же, кто по привычке планировал поездку в последние дни, придется выбирать дорогие гостиницы или искать съемные квартиры (как показала практика, мест в "квартирных гостиницах" тоже не найти). Искать жилье на вокзалах, по примеру курортов российского юга, в Казани пока не принято.

В хостелах ситуация еще более напряженная: россияне, предчувствуя высокий спрос на доступное жилье, бронируют номера аж за несколько месяцев - с марта, а некоторые - даже с начала года.

- В результате на майские праздники у нас забронированы все номера (их около 30 - то есть вместимость хостела порядка 150 человек), - рассказал нам генеральный директор хостела "Зебра" Ильгиз Газетдинов. - Такая ситуация и в других хостелах и мини-гостиницах - недорогие номера пользуются наибольшим спросом среди туристов, хотя востребован и премиум-сегмент. К сожалению, пока Казань не может вместить всех желающих посетить город из-за нехватки мест. В этом году сложности возникают еще и потому, что во время праздников в Казани проводятся научные олимпиады, приезжают бизнес-делегации.

Эксперт отметил, что по сравнению с прошлым годом, интерес россиян к Казани заметно возрос, что выражается в количестве звонков по поводу бронирования номеров.

"Туристы, приезжавшие в Казань несколько лет назад, теперь хотят посмотреть на обновленный город"

Про перспективность туристических направлений говорят и другие эксперты бизнеса. Эксперты считают, что поток туристов в Казань из других регионов мог вырасти из-за проведенной в прошлом году Универсиады: интерес к городу резко возрос, и с наступлением нового сезона все больше россиян остановили свой выбор именно на нашем городе.



- С каждым годом число туристов будет лишь расти - во-первых, благодаря Универсиаде россияне поняли, что Казань - привлекательный город, где можно недорого отдохнуть, во-вторых, интерес подогревают и предстоящие чемпионаты в 2015 и 2018 годах, - считает Анна Чечина, руководитель отдела въездного туризма агентства индивидуального туризма "Персона Грата", которая организует туры в Казань для россиян и иностранцев. - Казань посещают туристы из разных стран, но больше всего, по нашему опыту, - из Турции, Германии, Великобритании, Арабских Эмиратов. Что касается российских туристов, то очень заметен возросший интерес школьников - они приезжают большими группами.

Эксперт подчеркнула, что благодаря обновлению облика Казани, реконструкции Свияжска и Булгара город охотно посещают туристы, приезжавшие несколько лет назад.

- Возможно, в период Игр туристов сдерживали такие факторы, как большие делегации в городе, стройки, но люди узнали о городе больше и решили провести праздники в Казани, - комментирует Ильгиз Газетдинов, генеральный директор хостела "Зебра". - Май можно считать началом туристического сезона в Казани. Исходя из собственного опыта, могу отметить, что активность туристов начинается даже раньше, в апреле, и завершается к осени.

"В Казани нужно развивать необычные экскурсии и новые маршруты - а для этого привести в порядок новые объекты"

Несмотря на оптимистичные прогнозы экспертов, в туристическом облике Казани есть и проблемные зоны.

Ильгиз Газетдинов отметил, что городу не хватает и хостелов - объектов с невысокими ценами и достойным уровнем обслуживания и качества услуг. Эта ниша останется перспективной в ближайшие годы. Главное для владельцев хостелов - соответствовать стандартам и делать акцент на клиентоориентированности, подчеркивает эксперт.

- Казань испытывает острый недостаток гостиниц среднего уровня - к примеру, трехзвездочных, с качественным сервисом, - поделилась, в свою очередь, мнением Анна Чечина. - Пока большинство россиян с осторожностью относятся к хостелам, а вот для европейцев это привычный вариант размещения, так же как для российских студентов и школьников. Тем временем, в городе пока строят лишь дорогие гостиницы премиум-класса.

Кроме того, по мнению экспертов, в Казани недостаточно экскурсионных маршрутов:

- Разработанные маршруты однообразны и похожи, нужны новые, оригинальные решения, - считает Анна Чечина. - А для этого необходимо приводить в порядок туристические объекты. Например, недавно китайские туристы интересовались, стоит ли ехать в Ленино-Кокушкино. Если бы эта территория была более благоустроенной, она привлекала бы больше туристов, и таких примеров немало, поэтому нам еще есть над чем поработать.

В Кремле начали проводить мистические экскурсии - туристов пускают в закрытые башни

Кстати, необычные экскурсии все же появляются в городе.

К примеру, Антон Райхштат, заместитель директора Кремля по развитию выставочной деятельности, отметил, что сейчас реализуется новое решение - в Кремле проводят мистические экскурсии: гости могут погулять по ночному Кремлю, послушать захватывающие истории о городе и его жителях, заглянуть в те башни, которые обычно бывают закрытыми.

Казанский Кремль - одна из главных достопримечательностей города - ежегодно привлекает миллионы человек.

- Майские праздники всегда вызывают повышенный интерес у туристов. В прошлом году услугами Кремля (выставки, мероприятия) воспользовались более 1,2 миллиона человек, - прокомментировал Антон Райхштат, отметив, что в этом году число туристов может продолжить рост. - На майские праздники мы предлагаем горожанам и гостям города посетить выставки в нескольких музеях Кремля - например, выставку известного фотографа Владимира Сычева, посвященнуюю Парижу, выставку "Минералы мира", где представлены редкие образцы, историческую выставку "Князья Юсуповы", и основные экспозиции. А 9 мая на территории Кремля, прямо на улице, будет организована необычная выставка, посвященная Дню Победы.