В Татарстане создадут полигон добычи нетрадиционных ресурсов

Госхолдинг «Росгеология» предлагает создать 8 полигонов, на которых будет тестироваться технология добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов (ТРИЗ). Полигоны холдинг предлагает создать в Томской и Тюменской областях, где можно отрабатывать технологии добычи нефти баженовской свиты, республиках Башкортостан и Татарстан (нефть доманиковых отложений), Калининградской области (газ силурийских сланцев), Иркутской области (нефть и газ венд-кембрийских низкопроницаемых карбонатных коллекторов), на сахалинском шельфе (газогидраты) и в Арктике (юрско-меловые терригенные отложения). Соответствующее предложение озвучил заместитель генерального директора холдинга Роман Самсонов на совещании в Томской области по развитию недропользования, пишет «Интерфакс-АНИ».

Согласно предложению «Росгеологии», на полигонах будут отрабатываться задачи создания рентабельных технологий освоения ТРИЗ. Все участки будут объединены в единую систему, доступ к которой будет у каждого участника координационного центра. Решение о создании координационного центра на базе «Росгеологии» с участием нефтекомпаний, научных институтов и ведомств было принято в феврале. Планируется, что участники центра совместно будут разрабатывать и внедрять технологии добычи ТРИЗ. «Комплексный подход позволит разработать технологические решения для наиболее доступных видов нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов. Должны быть приняты законодательные, нормативные, стимулирующие меры, которые позволили бы заинтересовать участников в решениях задачи рентабельного освоения таких ресурсов»,— сказал Самсонов.

Ранее гендиректор «Росгеологии» Роман Панов говорил, что холдинг планирует заняться поиском технологии рентабельной добычи трудноизвлекаемой нефти. В качестве экспериментальных площадок выбраны три площади в Западной Сибири, Астраханской области и Ставропольском крае.