Известные эксперты: "В Казани все синие воротнички ушли таксовать!"

О проблеме нехватки кадров в Татарстане говорят давно. На Зимнем форуме инвесторов эксперты рассказали, почему в Казани проблема стала столь острой.

- Редкие специалисты знают английский, и за ними охотятся работодатели. Много людей прошли языковую подготовку к Универсиаде, но этого мало, - подчеркнул Линар Якупов в своем выступлении.

Есть и образовательный пробел – разница между практической работой и теоретическими знаниями, которые преподносятся в вузах. Также глава АИР сделал акцент на большом количестве инженерных вакансий и специалистов-гуманитариев.

Председатель совета директоров «Анкор» (крупнейший кадровый холдинг страны, имеющий 40 офисов в СНГ) Павел Игнатьев подхватил тему, начатую главой АИР, и рассказал о «кухне» рынка труда.

- Недостаток – в кадрах, а не в людях, - отметил топ-менеджер. – Не хватает именно квалифицированных специалистов, которые могут и хотят работать в новых высокопроизводительных условиях. Привозят новое оборудование иностранные компании – а на нем никто не умеет работать.

Павел Игнатьев подчеркнул, что есть дисбаланс: много юристов и экономистов, при этом очень мало «синих воротничков»:

- Они все теперь в такси работают! – объяснил топ-менеджер массовое явление.

В последние 3-5 лет ситуация не меняется, и проблема становится все острее. Россия и Татарстан привлекательны для инвесторов, которые готовы открывать здесь бизнес, но есть недоработки. Решением могут стать центры подготовки кадров. Удобно, когда растить кадры начинают и в вузах – например, такая идея будет реализовываться в Иннополисе, где будут не только зоны работы, но и Университет.

Еще одна проблема, связанная с рынком труда – растущие зарплаты. Для специалистов это хорошо, для экономики – плохо, и с этим надо бороться, заявил топ-менеджер.

- Человек приходит на одну зарплату, а через несколько месяцев получает в 3-5 раз больше, - отметил он.

С другой стороны, персонал нужно удерживать: кадры стремительно мигрируют в крупные центры: на первом месте по привлекательности – Санкт-Петербург, на втором - Москва, на третьем – Краснодар. Пустые регионы и перенаселенные центры могут стать итогом такой тенденции.

Однако у Казани не такие слабые позиции: в «рейтинге счастливых городов» наш город находится на третьем месте в стране. Самыми довольными жизнью, как ни странно, ощущают себя жители Грозного – по сравнению с годами войны, сейчас у них все благополучно.

- Смарт Сити, Иннополис смогут стать магнитами для квалифицированных специалистов, - подчеркнул эксперт.