Казанский бизнесмен поселит горожан на чердаках в Кировском районе

В Казани этой осенью откроется лофт. Так называют заброшенные фабрики, переоборудованные под жилье или офисы, мода на них пришла к нам с Запада.

Бизнесмен Андрей Питулов (основатель известных в свое время клубов «Станция» и «БарМалина») намерен возрождать Кировский район – Ягодную слободу. Первый шаг сделан – Андрей выкупил участок в 72 сотки и трехэтажное здание на Гладилова, 55 площадью в 7 тысяч квадратных метров (за счет надстроек вырастет до 11 тысяч). На покупку и ремонт в целом уйдет 100-150 миллионов рублей, которые бизнесмен намерен быстро вернуть за счет продажи помещений.

Здание на Гладилова, 55 относится к постройкам 1870-90 годов. Здесь была фабрика ПОШ (первичной обработки шерсти) с 1942 года. До этого площади фабрики относились к бывшим мануфактурам купца Алафузова.

- В Казани есть креативный класс – это дизайнеры, архитекторы, организаторы мероприятий, художники, владельцы рекламных и строительных фирм. Им нужны цеха, мастерские, а главное – возможность обмениваться идеями , - говорит бизнесмен. – Мы предложим им не только офисы, но и жилье на мансардах зданий. Недвижимость будем продавать за 1,5-2 миллиона и более (от 30 тысяч за «квадрат»). Если, к примеру, один фотограф не может себе позволить покупку, то можно с кем-то объединиться. Совместное творчество и есть наша цель.

В лофте может быть все, что угодно: студии йоги и танцев, помещения для выставок, мастер-классов и семинаров, лавки и шоу-румы, где казанские мастера-ремесленники, к примеру, смогут продавать свои творения. Кроме того, Андрей, который владеет хостелами «Пушкин» и «Коммуна», намерен разместить 2 мини-отеля и в новом лофте, а также стартап-центр и коворкинг.

Через полгода лофт примет первых постояльцев, но ремонтные работы будут кипеть еще года два-три. Сейчас бизнесмен с командой создали 2 варианта эскизов фасада и планы помещений и согласовывают проект с властями.

Также Андрей Питулов хочет, чтобы читатели портала ProKazan.ru помогли ему выбрать вариант эскиза и название дома. Для этого отправляйте свои варианты на номер 8-960-049-3333, либо на электронную почту gorod@prokazan.ru.

Ниже представлены два разных варианта фасада здания.