В Казани продают люксовые квартиры за 25 миллионов и гостинки за 1,1 миллиона рублей

Чтобы определить самую дорогую и самую дешевую квартиры месяца, для начала мы проанализировали объявления на популярных сайтах объявлений, а затем побеседовали с казанскими экспертами.

Самые дешевые квартиры в Казани — от 1,1 миллиона рублей

Как выяснилось, самые дешевые квартиры — гостинки — продаются в Казани в среднем за 1,6-1,7 миллионов рублей. Но есть варианты и дешевле.

- В декабре мы продали гостинку за 1,5 миллиона, - рассказал директор АН «НЛБ-недвижимость» Андрей Савельев.

Но одной из самых дешевых квартир месяца, по нашему мнению, можно считать гостинку за 1,1 миллиона, о продаже которой сообщают агентства на сайте объявлений. Это 15-метровая квартирка в 5-этажном кирпичном доме на Беломорской (Авиастроительный район) с душевой кабиной (так как ванная комната в гостинках не предусмотрена) и туалетом. Интересно, что в квартире сделан евроремонт.

- В декабре гостинки, так же как и комнаты в квартирах, пользуются у покупателей очень низким спросом, - прокомментировал нам директор АН «Домус» Айрат Хабибуллин. - Одна из самых дешевых - площадью в 18 квадратных метров, в доме на улице Татарстан - была продана за 1,5 миллиона. Если же говорить о самой дешевой однокомнатной квартире (помимо гостинок — прим.авт.), то в декабре «хрущевка» была продана нашим агентством за 1,8 миллионов рублей.

Самая дорогая квартира месяца продается за 25 миллионов

Если говорить о наиболее дорогих квартирах, следует разграничить предложения эконом-, среднего и бизнес-класса.

В классе «люкс» самой дорогой сейчас является квартира за 25 миллионов рублей. Это 3-комнатный пентхаус в ЖК «Берег» площадью 158 квадратных метров. В квартире сделан элитный ремонт.

- В декабре мы продали квартиру за 9 миллионов в районе улицы Маяковского, - рассказал Андрей Савельев. - Это адекватная цена для улучшенной 3-комнатной квартиры в центре города с хорошим ремонтом. Ее площадь - порядка 110 квадратных метров.

Самая дорогая 1-комнатная продается сейчас за 14 миллионов. Это пентхаус в 219 «квадратов» на улице Гастелло на последнем этаже 19-этажного блочного дома «Московский дом в Казани». Есть и другие примеры.

- Самая дорогая двухккомнатная квартира площадью в 72 квадратных метра с евроотделкой была продана в Казани за 6,5 миллионов, - добавляет Айрат Хабибуллин. - А самая дорогая однокомнатная, по нашим данным, с черновой отделкой в новом доме куплена в декабре за 2,9 миллиона рублей.

Средние цены на 1-, 2- и 3-комнатные квартиры: цифры от экспертов рынка

Мы выяснили у экспертов, сколько в среднем стоят квартиры в Казани и объединили данные в таблицу. Стоимость выражена в миллионах рублей.

количество комнат"хрущевка""ленинградка"улучшенная
11,92,33,2
22,22,83,8
32,53,74...5