ТОП-5 бизнесов на животных: казанцы разводят страусов и "сдают в аренду" собак

Если вы любите животных и хотите заняться бизнесом, можно совместить приятное с полезным, продавая модные ныне экопродукты или устраивая экскурсии на необычную ферму.

Фермеры часто говорят, что если у вас есть земля в собственности, вложения в бизнес будут минимальными - однако будьте готовы к постоянным затратам в будущем и трудностям "раскрутки". Тем не менее, в Казани есть люди, которых эти трудности, видимо, не испугали. В городе и его окрестностях есть несколько необычных бизнесов, связанных с разведением животных.

1. Передвижной парк, в котором водятся хаски

Первое место в нашем рейтинге за оригинальную идею занимает казанский Хаски-парк. Его основатель - казанец Андрей Козлов - придумал предлагать горожанам и гостям столицы посетить парк вместе с друзьями или семьей. В парке можно погладить милых животных - собак популярной породы "сибирская хаска", а зимой - даже покататься в собачьих упряжках. На память гостям - фотосессия с забавными зверьками.

Посетителям за дополнительную плату предлагаются и другие виды развлечений - шоу мыльных пузырей, батуты, веревочный парк и даже индейцы в юртах (даже зимой). Интересно, что парк функционирует только в определенные дни, когда набирается достаточное количество заявок. Вероятно, таким образом собственник небольшого бизнеса защищает себя от убытков.

2. Страусиная ферма - продукты и экскурсии


Да, под Казанью (в поселке Ямашурма) уже есть страусиная ферма, но никто не мешает казанским предпринимателям открыть нечто подобное.

На страусиной ферме можно заработать разными способами - например, продавать страусиные яйца и мясо (как делают, например, на ферме "Татарский страус"), или устраивать экскурсии - пофотографироваться с экзотическими созднаиями найдется немало желающих.

Если говорить о ферме "Татарский страус", то там гостям покажут настоящий птичий двор - со страусами мирно соседствуют индюки, утки и перепелки. А еще на этой же ферме есть лошади, кролики, козы и даже ослики - погладить этих милых животных выстраиваются очереди детей.

3. Сельский туризм, или как провести отпуск в деревне

О том, что неплохо бы развивать сельский туризм у нас, на просторах родного Татарстана, в республике говорят последние несколько лет. И постепенно эта сфера действительно развивается - появляюся небольшие базы отдыха, напоминающие сельские дома с уютными банями и сеновалами. Однако уникальных предложений по поводу отдыха в деревне мы так и не нашли. Кто знает, может быть, к лету они появятся?

Пока же на волне популярности по-прежнему остаются базы отдыха, где можно покататься на лошадях и половить рыбу - желающих побаловаться именно зимней рыбалкой (а потом в комфорте отдохнуть) среди казанцев тоже немало.

4. Разведение и продажа "элитных" домашних животных

Если вы готовы терпеть на своей жилплощади десятки кошечек или собачек, а затем продавать их за немалые деньги, то можете заняться разведением породистых животных. При желании начать такое дело несложно - на форумах в Интернете можно найти "знающих" людей и набрать нужную информацию о том, как выбрать питомцев для разведения. Затем на выставке вы приобрете породистое животное (иногда ради зверька с родословной люди ездят и в другие города).

Соблюдая специальные правила ухода, можно получать "приплод" и выгодно продавать его всем желающим - в данном случае вам помогут поездки по тем же выставкам и грамотные рекламные ходы, например, продвижение в Интернете.

5. Организация своей фермы

В Татарстане всячески поддерживает развитие сельского хозяйства - например, для фермеров выделяются специальные гранты.

Если вы готовы проводить большую часть времени за городом и не боитесь трудностей, дело за малым - решить, каких животных вы хотите разводить, какой продукт продавать, кому и по какой цене его реализовывать. Чтобы не попасть впросак, познакомьтесь с опытными фермерами, которые, как говорят в народе, "съели собаку" на этот деле.


В качестве успешного примера приводим в нашем рейтинге бизнес Нияза Латыпова. Известный бизнесмен несколько лет назад решил изменить свою жизнь и открыл ферму в древнем селе Мамонино - так фермер стал еще и известным блоггером (его страничка названа в честь села). О том, как и почему миллионер стал разводить овец, вы можете прочесть в нашем интервью.