20-летний миллионер Аяз Шабутдинов открыл в Казани хостел по франшизе

"Главная достопримечательность Ижевска - Казань"

Не так давно Business.ProKazan.ru опубликовал эксклюзивное интервью с молодым бизнесменом Аязом Шабутдиновым. Родители Аяза уехали из Казани на Урал, а сам молодой человек со старших классов школы живет в Ижевске и занимается бизнесом.

В этом году Аяз занялся новым бизнес-проектом, который стремительно охватил всю Россию — он открыл хостел в Ижевске, после чего стал продавать франшизы в крупных городах страны. Недавно число хостелов достигло 25.

- Мы самая большая сеть хостелов в России, - рассказал Аяз в социальной сети. - Кто бы мог подумать, что это случится так быстро. Юбилейным городом стал Санкт-Петербург.

А на днях хостел открылся и на исторической родине бизнесмена — в Казани:

- У нас в городе говорят так: "А какая в Ижевске самая главная достопримечательность? -Казань", - шутит Аяз.

Согласно концепции сети Like, помещением под хостел стала квартира премиум-класса с евроремонтом. В хостеле, который разместился в жилом доме на Муштари (центр города), есть даже сауна и камин. С помощью этих отличий, а также высокого сервиса учредители планируют продержаться на рынке в "несезон" и обойти конкурентов.

Основателем хостела в Казани (то есть франчайзи) стал давний знакомый Аяза Адель Зайнуллин. Он увидел паблик Аяза, где тот описывал, как пошагово достигает цели в 2 миллиона рублей за год, и захотел открыть хостел в своем городе.

- Эта ниша в России еще не так развита, и мне она кажется перспективной, - рассказал Адель Зайнуллин Business.ProKazan.ru. - Конечно, в Казани несколько десятков хостелов, но у нас есть конкурентные преимущества, на которые мы делаем ставки. Наши хостелы на уровень выше, чем предлагают другие. Зимой мы планируем избежать снижения спроса нашими предложениями для студентов: неспроста мы разместились рядом с Университетом и другими вузами.

В хостеле есть варианты для студентов, которые не хотят довольствоваться общежитием и не готовы снимать дорогую квартиру. Заселение на длительный срок будет стоить от 7500 рублей в месяц, предложения для туристов — от 350 рублей в сутки.

Вообще, с такой ценовой политикой казанский предприниматель планирует выйти на самоокупаемость за 2-3 месяца. На открытие хостела было потрачено 350 тысяч рублей — это аренда недвижимости и закупка мебели. Казанец вложил в основном свои средства, частично использовал займы.

Как заработать 2 миллиона за 8 месяцев?

Накануне Аяз Шабутдинов приехал в Казань. Он не только успел посмотреть открытый хостел, но и провел в казанском коворкинге Wokbox семинар "2 миллиона за 8 месяцев", где и рассказал историю своего развития в бизнесе.

В неформальной обстановке молодой бизнесмен сразу признался:

- Да, мой отец — чиновник, директор пиво-консервного завода в Куеде, где я занимался построением процессов продаж, - и подчеркнул, что жил независимо от родителей с юности и сам зарабатывал хорошие деньги еще в школе. Он работал ведущим, что приносило высокий доход, но идея о бизнесе не давала покоя.

Кстати, хостел "Лайк" в Ижевске Аяз решил открыть всего за 100 тысяч рублей, причем деньги были получены от инвестора. Так предприниматель решил показать, что можно начать свое дело без рубля в кармане, и вовсе не обязательно вырасти в семье обеспеченных родителей, чтобы "пробиться в бизнесе".

Сейчас в планах у амбициозного бизнесмена — начать новый проект, связанный с кофе. Еще вскоре Аяз собирается переехать в другой город, чтобы открыть там филиал одной ведущей российской IT-компании. Развитие сети хостелов, разумеется, бизнесмен бросать не собирается.

Кстати, подробную историю успеха молодого миллионера можно прочесть здесь: http://business.prokazan.ru/business/view/70753

Другие деловые новости города и истории успеха казанцев тут: vk.com/bizkazan