В Казани построят отель, где постояльцам будут выдавать планшетники

В конце текущего года-начале следующего на перекрестке улиц Чернышевского и Дзержинского, где сейчас пустырь, превратившийся в автостоянку, начнется строительство очередного отеля. По словам создателей проекта, он будет четырехзвездочным, но при этом уникальным — пока отели, выдержанные по таким стандартам, есть только в Лондоне и Париже. Новый подход - это самые современные и продвинутые технологии во всем. Например, постояльцам будут предоставлять планшеты с Wi-fi. Кроме того, при строительствебудут использовать самые современные материалы и методы.

- Первоначально предполагалось, что здание будет выполнять иные функции, но сейчас точно решено, что это будет именно отель, - рассказал главный архитектор проекта Максим Смирнов. - На данный момент идет корректировка эскиза проекта и его согласование. Делаем скважины для того, чтобы оценить, какие на данном участке присутствуют грунты, проводим инженерные расчеты, чтобы понять, какие необходимы технические подключения.

Кроме того, поскольку зона Кремля и связанный с ней архитектурный слой представляют особую ценность, собственник принял на себя охранные обязательства перед министерством культуры. Обо всем, что может быть найдено на этой территории в ходе строительных работ, должно стать известно государству.

- Здание будет 5-этажным и частично 6-этажным, высотой 18 метров. Оно будет выдержано в стиле неоклассицизма. Использовать будем натуральные отделочные материалы — камень, дорогое фасадное стекло, качественный эффективный утеплитель, - сообщил Максим Смирнов. - Главный фасад украсит классическая колоннада и парадный вход. Из-за перепада рельефа со стороны улицы Дзержинского мы добавим еще один этаж и расположим здесь один уровень подземной автостоянки.

Чуть позже будет построен трехэтажный корпус с колоннами на верхней террасе. Он завершит композицию здания. Витражное остекление главного фасада смягчит классические. придав современности. А фасад со стороны улицы Дзержинского будет более спокойным. Со двора фасады выполнят в еще более сдержанном стиле, но в одном "настроении" с основными. Архитектор уверяет, что при проектировании отеля были учтены размещение в историческом центре города и находящиеся рядом невысокие здания, придающие территории особый колорит.

- В Казани немало образцов классической архитектуры, как 19-го, так и 20-го века. Например, здания Университета или Оперный театр, так что нам есть откуда брать пример и черпать вдохновение. - говорит автор проекта. - Классические архитектурные формы всегда актуальны, главное грамотно их осмыслить и подать. Надеюсь, что проектируемый объект гармонично впишется в сложившуюся застройку, а своей работой мы не испортим облик исторического центра Казани.

Отель будет готов принять 120 постояльцев одновременно. А его строительство займет 18-20 месяцев. Однако здесь будут не только номера для гостей, но и офисы.

- Казань — столица Поволжья, международный центр, а офисных центров для проведения массовых встреч и конференций в городе всего один-два, - сказал один из участников проекта Алексей Ваганов. - По просьбе вашего мэра Ильсура Метшина мы, помимо номеров, создадим в отеле офисную часть с большими холлами, где можно будет разместить по 300-400 человек. Это будет отдельный корпус на территории отеля. В целом же будет построен многофункциональный общественный гостинично-офисный комплекс Новотель-Казань.

Так сейчас выглядит территория будущего отеля международного уровня.

Казанские эксперты-архитекторы неоднозначно оценили облик будущего здания - кому-то эскиз по душе, кто-то считает его неуместным.

- Такое здание вполне можно разместить на этом месте. Долго шли обсуждения, чтобы построить на этом участке республиканскую библиотеку, но это так и не осуществилось. Отель будет здесь вполне уместен, ведь это здание, которое работает без выходных и круглосуточно, то есть место будет оживленным, ведь, к сожалению, в Казани много мест, которые оказываются пустующими, - считает Александр Дембич, заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич. - А вот будут ли многочисленные отели и гостиницы в Казани востребованными, зависит от того, какую политику выстроит город в плане крупных мероприятий, которые приведут к их заполнению или наоборот оставят пустовать. Ситуацию будет регулировать рынок, не исключено, что может сложиться и так, что со временем отели будут перепрофилированы в жилые дома или офисы.

А вот автор отеля Корстон, главный архитектор Казани в 1992-1995 годах Виталий Логинов считает, что такое здание не впишется в существующую застройку этого участка.

- Архитектура сталинских времен. Что-то в нем от КГФЭИ, что-то от Университета имени Ленина. Крепко сделано, но не поддается никакой стилистике. Масштаб здания выбивается из масштаба застройки, - считает Виталий Логинов.

По поводу скорого появления новых конкурентов уже существующие отели Казани не скрывают огорчения. По их мнению, Казань уже на данный момент переполнена четырехзвездочными отелями.

- Естественно, большой радости строительство конкурентов у нас не вызывает. В Казани все очень оживленно на этом рынке, очередной новый отель не является для нас позитивным моментом, ведь этот сегмент рынка уже перенасыщен, - сказала руководитель отдела продаж отеля Кортъярд Марриотт Ольга.

Однако уже сейчас известно, что после возведения отеля компания-застройщик приступит к строительству следующего своего проекта — 5-звездочной гостиницы. Ее проект начинает обсуждаться уже сейчас.