"Казанский" банк купил московский миллиардер Олег Карчев

В конце февраля менеджмент во главе с председателем правления банка "Казанский" Тахиром Гайнутдиновым продал акции кредитной организации московскому бизнесмену Олегу Карчеву, который является бенефициаром частного банка "Рост" и совладельцем IТ-компании, сообщает сегодня "Бизнес-Онлайн".

"Казанский» банк объединят с банком "Рост"

У группы "Мерлион" есть проекты в Татарстане – первый магазин сети "Позитроника" был открыт в Набережных Челнах. Сейчас в республике работает несколько точек под этим брендом. В Казани мы недавно, перед новым годом, открыли дискаунтер компьютерного оборудования и бытовой техники "Ситилинк", - рассказал Олег Карчев.

Он прокомментировал решение приобрести банк "Казанский" и выйти на татарстанский рынок:

- Это очень хороший банк, у него хороший прибыльный бизнес, хорошее качество активов, качественный портфель. -Периодически мы смотрим разные банки, выставленные на продажу. Если будут приемлемые коммерческие условия, мы готовы приобретать банки. В первую очередь мы оцениваем бизнес, который у них есть. В Татарстане было принято решение купить именно банк «Казанский», потому что это очень хороший банк, у него хороший прибыльный бизнес, хорошее качество активов, качественный портфель.

- Не проще ли было зайти в регион простым филиалом банка "Рост"?

- Мы так и делаем практически во всех регионах. В Казани нам повезло больше. Мы, конечно, специально не бегаем, не скупаем банки, но тут у нас очень удачно получилось, я очень доволен. Если бы мы везде находили таких партнеров, как Тахир Танзилевич, нам было бы проще. Очень многое зависит от команды и бизнеса, который сформирован. С такими людьми можно и филиал открывать, и новый бизнес начинать.

- У "Роста" и "Казанского" схожие показатели деятельности. Как будет происходить объединение банков?

- Пока еще непонятно, кто к кому будет присоединяться. У кого больше опыта, у кого больше компетенций, тот банк и станет опорным при объединении. Поэтому я хотел бы максимально интегрировать в наш бизнес все, что было наработано за эти годы в "Казанском". Должна быть синергия.

- В результате как будет построена работа? Будет группа банков или один банк?

- Будет один банк. Что касается названия, то, наверное, мы сохраним название "Рост" - для федерального банка оно подходит лучше, чем «Казанский». С точки зрения региона филиал будет называться "Казанский". В Татарстане, скорее всего, мы будем вести совместное брендирование, чтобы не ломать позитивное отношение, которое здесь сложилось.

"В банк "Казанский" я вкладываю собственные средства"

- В покупку банка "Казанского" вы вложили свои личные деньги?

- Да, это лично мои деньги. Я сейчас выхожу из каких-то бизнесов и буду концентрироваться именно на банке. Я буду вкладывать собственные средства, пока планирую быть единственным бенефициаром банка.

- На каких условиях продолжит работать в банке Тахир Танзилевич?

- Мы хотели бы, чтобы он руководил банком, причем не только в Татарстане, но и в Поволжье. Строить территориальный куст в ПФО было бы логично именно на базе "Казанского". Детали и бизнес-план мы еще будем дорабатывать, с момента совершения сделки по покупке банка прошло не так много времени. Но мы хотели бы сохранить и усилить команду банка и надеемся, что наше сотрудничество будет долгосрочным.

- Как вы видите себя в банке?

- Минимально. Активного участия в управлении и так далее я бы принимать не хотел и занимать какую-то должность я не предполагаю. Стратегом банка является Артем Хенкин. У меня много времени уходит на совещания, советы директоров, одобрение стратегий и так далее – все время с кем-то сидишь, о чем-то говоришь.

- До конца года ожидается объединение банков "Казанский" и "Рост". Сколько составит капитал объединенного банка?

- Я думаю, около 4,5 миллиардов рублей. В ближайшие четыре года мы планируем открыть у банка "Рост" около 200 точек присутствия. В первую очередь у нас есть цель построить эффективный бизнес. Я могу назвать только реперные точки. К примеру, если мы планируем зайти в 60 регионов, мы не хотели бы иметь в этих регионах бизнес объемом меньше 1 миллиарда рублей. Соответственно, речь может идти о 60 миллиардах рублей активов. Но задачи такой не стоит – главное, чтобы все подразделения были успешны и прибыльны.

- Какие позиции в банковской системе Татарстана вы намерены занять? И планируете ли приобретать другие активы в Татарстане?

- Мы так детально рынок не изучали, поэтому сказать сложно. Сейчас надо не растерять, а укрепить имеющиеся позиции. Войдем ли в пятерку или тройку рынка – жизнь покажет. Мы намерены сосредоточиться на банковском бизнесе, поэтому никакие проекты в Татарстане покупать не планируем.

"В Казани чувствуется бизнес-ориентированность"

- Какое у вас впечатление от Казани в целом?- Мне нравится, здесь очень комфортно, бизнесово. Здесь, как в Екатеринбурге, чувствуется бизнес-ориентированность. Есть активность, драйв. Интересно.

- Расскажите о своей философии бизнеса. Сколько лет вы им занимаетесь?
- С 94-го года.

- Кто вы по образованию?
- Физфак МГУ.

- Что для вас является драйвером? Понятно, что денежный вопрос для вас уже решен…
- Я ничего другого не умею. Нет никаких рамок, есть интерес, есть драйв. Бери больше – кидай дальше, как кочегар.

"У меня несколько "основных бизнесов"

- Исторически у нас был бизнес по дистрибуции компьютерных запчастей, мы торговали "железом". В 2004 году друзья и коллеги из других компьютерных компаний предложили объединение, что мы и сделали в рамках компании "Мерлион". Компания развивается независимо, у нее структурно все свое. Сейчас «Мерлион» - один из лидеров российского рынка, мы делим первое-второе места с компанией OCS.

- "Мерлион" - это бизнес, где я просто являюсь одним из акционеров - большой бизнес, который генерирует прибыль, но я ему уделяю не много времени – мои партнеры больше погружены в процесс, - поделился Карчев.

- С 97-го года мы занимаемся транспортом, - сообщил бизнесмен. - Из этого бизнеса у нас вырос логистический и транспортный бизнес, а также большой сервис грузовой техники под названием "Глобал Трак Сервис". Мы дилеры по ремонту траков Volvo и Mercedes. Наверное, на этом рынке мы самые большие в Восточной Европе. У нас сеть автосервисных станций - большая станция в Зеленограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Сочи, Выборге.

Есть еще несколько направлений, где мы либо полностью контролируем, либо являемся акционерами. Есть, например, телекоммуникационная компания, небольшой бизнес в сфере золотодобычи.


Для справки:

ОАО "Банк «Казанский" - региональный коммерческий банк, входящий в Топ-10 банков Татарстана по различным финансовым показателям. Ключевые направления деятельности - кредитование малого и среднего бизнеса и привлечение вкладов населения.

Основной бенефициар - председатель правления Тахир Гайнутдинов, под контролем которого до последнего времени находилось более 70% акций.

ОАО "Банк "Рост" - частный московский банк, основными направлениями деятельности которого являются кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, привлечение средств частных лиц во вклады. На 1 февраля 2012 года нетто-активы банка - 14,177 млрд. рублей (182-е место в России).

"Мерлион" - частная IТ-компания России, дистрибьютор компьютерных комплектующих, цифровой техники, периферии, сетевого и офисного оборудования. Она поставляет свой товар в более чем 4600 российских компьютерных компаний. "Мерлиону" принадлежат известные и в Татарстане розничные сети "Позитроника", "Ситилинк", сеть сервисных центров "Сеть компьютерных клиник", производитель компьютеров NCA Group и ряд других активов. Выручка компании за 2010 год составила 77,99 млрд. Рублей, численность персонала на 2011 год — 2 650 человек.