Отшлифовали: власти Татарстана не стали вводить студенческий проездной

Власти Татарстана решили не вводить студенческие проездные, при этом было принято решение вдвое увеличить финансирование проекта Транспортный грант" для студентов. Об этом сообщил министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, передает "Татар Информ".

- Проанализировав разные варианты, правительством Татарстана принято решение продолжить реализацию проекта "Транспортный грант", хорошо зарекомендовавшего себя в студенческой среде, и в два раза увеличить его финансирование: с 30 до 60 миллионов рублей в год, — сообщил министр.

По его словам, будут пересмотрены размеры денежных выплат, так как расходы студентов в Казани и Чистополе отличаются.

Напомним, выплаты по "Транспортному гранту" предусмотрены для студентов, показывающих успехи в обучении.

Напомним, ранее студенты попросили президента РТ Рустама Минниханова ввести студенческий проездной, пожаловавшись на цены на проезд в общественном транспорте. Петицию, размещенную на Change.org, подписали несколько десятков тысяч человек. "Во многих городах России существуют транспортные льготы для студентов. Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Самаре и многих других крупных городах нашей страны. Казань часто называют столицей студенчества, однако возможности пользоваться общественным транспортом на льготных условиях у студентов Казани нет", — говорится в петиции.