В Татарстане трижды в 2018 году повышали цены на бензин. Что дальше?

В Татарстане в этом году цены на крупных АЗС повышались трижды, об этом сообщил на брифинге начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев.

- На татарстанских АЗС повышения цен в этом году происходили трижды. Впервые это произошло в апреле, во второй и третий разы — в середине и конце мая. С 25 мая по настоящее время на большинстве АЗС нашей республики цены остаются неизменными и стабильными, - отметил чиновник.

При этом у независимых автозаправок цены оказались на 1-1,5 рубля выше, чем у крупных АЗС. Бензин АИ-95 в Татарстане сейчас в среднем стоит 43,1 рубля за литр — это самая низкая цена среди регионов ПФО. Самые высокие расценки в Саратовской области — 45,7 рубля за литр.

По его словам, "до конца года ценовых изменений на АЗС крупных участников рынка не будет".

- Они будут соблюдать протокол, согласно которому в январе цены могут быть повышены на 1,7%, а в феврале и далее должны повышаться в пределах инфляции. Но независимые АЗС могут назначать такие цены, какие хотят, - подчеркнул чиновник.

При этом по-прежнему остро стоит вопрос с качеством бензина, больше всего нарушений нашли на независимых и ведомственных АЗС - из 658 проб, отобранных в ноябре 2018 года, в 28 случаях обнаружили нарушения. Это составляет 4,3%, год назад этот показатель составлял 3,8%. Чаще всего среди нарушений - превышение содержания серы.