Мэрия Казани о платных парковках с 1 ноября: 100 руб/час, знак "Инвалид" и места

В Казани с 1 ноября вступят в силу ряд изменений, связанных с платными парковками, в частности, повысится плата за час, также изменения коснутся мест для инвалидов. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

Новые парковки и стоимость

С ноября платные парковки появятся еще на 41 участке улиц, число мест вырастет на 1185. При этом тариф на размещение автомобиля на парковках, организованных на улицах Театральная, Площадь Свободы, Профессора Нужина – составит 100 рублей в час; на улицах Профсоюзная, Жуковского, Гоголя, Япеева, Щапова, Лейтенанта Шмидта, Кави Наджми, Мусы Джалиля за час пользования парковкой нужно будет заплатить 70 рублей, на улицах Бурхана Шахиди и Курашова – 30 рублей. На всех остальных стоимость составит 50 рублей в час.

Места для инвалидов

Что касается мест для инвалидов, то сейчас на платных парковках для них выделяется 10% пространства, оно предоставляется бесплатно для инвалидов I и II групп.

- С 1 ноября парковаться под знаком "инвалид" смогут и лица, относящиеся к III группе. Кроме того, вступают в силу новые правила порядка выдачи автомобильных знаков, теперь они содержат информацию об инвалиде (ФИО, дата рождения¸ серия и номер справки об инвалидности, группа инвалидности, срок). Получить их можно в бюро медико-социальной экспертизы по заявлению, - отметили в мэрии.

Места для инвалидов будут исключены из зоны проверок, но если инвалид будут парковаться вне выделенной зоны, то также придется платить. Если автомобиль без знака "Инвалид" припаркуется на месте для инвалидов, его владелец получит штраф в 5 тысяч рублей.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля 2015 года. Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.