Слишком дорогие: в Минтрансе посоветовали снизить цены на платные парковки в Казани

Стоимость платных парковок в Казани не должна превышать 46 рублей в час при полной ее заполняемости, такие данные предоставили в Министерстве транспорта России, формируя проект рекомендаций для регионов.

На сегодня в Казани действуют дифференцированные тарифы от 30 до 70 рублей в зависимости от расположения парковки. Таким образом цены на платных стоянках выше рекомендованного максимума в 1,5 раза.

Для расчета стоимости услуги на парковках в городах России Министерство предлагает использовать единую формулу, где будут учтены коэффициенты назначения паркинга, базовый тариф и длительность стоянки. Тариф для каждого города рассчитывается отдельно с учетом средней заработной платы.

Справка

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.