ГИБДД собирается изменить правила сдачи экзамена на права‍

ГИБДД подготовила ряд изменений, касающихся экзаменов на сдачу водительских удостоверений, изменения коснутся практической части экзамена: планируется объединить испытания в городе и учебной площадке. Об этом сообщает "Коммерсант".

- Мы готовим ряд изменений. Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части - площадка и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке [движения на улице], - сказал глава ГИБДД России Михаил Черников.

По его словам, в прошлом году ГИБДД зафиксировала снижение на 15% аварийности с участием молодых водителей.

- Но остаются вопросы к обучению в автошколах, многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы человека можно было выпустить на дорогу, - сказал он, отметив, что только 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза, что говорит о слабом уровне подготовки.