В Госдуме предложили повысить штраф за непропуск пешеходов на переходе до 2,5 тыс рублей

Депутаты Госдумы предложили повысить штраф за непропуск пешеходов, велосипедистов или иных участников дорожного движения на нерегулируемой "зебре" до 2,5 тыс. рублей. Такие поправки в КоАП РФ намерен одобрить думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщают "Известия".

В правительстве эту инициативу объясняют "неэффективностью действующих норм", так как на сегодня за такое нарушение предусмотрен штраф в 1,5 тыс. рублей.

Неэффективность подтверждает рост числа административных дел за подобные нарушения. В 2014 году было зафиксировано 1,64 млн. дел, а в 2015-м — 1,66 миллиона. По данным Госавтоинспекции, в 2015 году на пешеходных переходах произошло почти 19,8 тыс. ДТП, в то время как годом ранее — около 19,4 тыс.

Согласно ПДД, при приближении к нерегулируемому переходу водителю рекомендуется сбросить скорость и оценить ситуацию. В случае если пешеход (велосипедист) собирается пересекать зебру и траектория машины и пешехода пересекается (им придется бежать, останавливаться или менять направление движения), водитель обязан полностью остановить машину. Если же пешеходов в этот момент нет, автомобиль может продолжить движение.