За отсутствие знаков "Ш" и "Начинающий водитель" начали штрафовать, а казанцы не в курсе

Сегодня, 4 апреля, в России вступили в силу постановления об изменении в ПДД, согласно которым был введен ряд ограничений в отношении начинающих водителей (со стажем управления до 2 лет), а также запрет на эксплуатацию транспортных средств для водителей в случае отсутствия на них необходимых опознавательных знаков. Сообщение об этом было опубликовано на сайте МВД РФ в 9 утра.

Что изменилось и какая ответственность за нарушение ждет водителей

Так, водители, стаж которых составляет менее 2 лет, обязаны клеить на авто знак «Начинающий водитель», им запрещено буксировать другие механические транспортные средства, а начинающим водителям мопедов и мотоциклов запрещено перевозить пассажиров.

Кроме того, запрещено ездить на автомобиле, на котором отсутствуют другие опознавательные знаки (такие как «Шипы», «Перевозка детей» и другие). В случае, если водитель не наклеит на авто необходимый знак, его ждет либо предупреждение от ГИБДД, либо штраф в размере 500 рублей.

- В случае отсутствия на транспортных средствах, управляемых водителями со стажем вождения менее двух лет, обязательного опознавательного знака «Начинающий водитель» предусматривается запрет эксплуатации таких транспортных средств, позволяющий реализовать механизм административной ответственности за это нарушение, - написано в тексте постановления, опубликованного на сайте правительства России.

Как рассказали в ГИБДД республики, нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных ДТП с их участием.

Опрос: около 75 процентов казанских водителей не знают о нововведениях

Судя по опросу, который мы провели в паблике для водителей Казани, большинство не знает о нововведениях.

Более того, все это ставит водителей, не сменивших зимнюю резину, в непонятное положение - «Если сегодня не наклеил знак, так как узнал только сегодня, то ГИБДД оштрафует?». Кроме того, возникает вопрос, почему изменения не ввели еще до начала зимы или чуть позже - когда температура воздуха круглые сутки будет выше нуля градусов?

Мнение ФАР: «Все водители и так понимают, что зимой 99% машин - шипованные. По поводу начинающих водителей тоже не все так просто»

Представитель ФАР в Казани и Москве Дмитрий Золотов в разговоре с представителем портала ProKazan.ru высказал мнение, что эти изменения ничего не меняют в сознании водителей.

- Все водители знают и понимают, что зимой 99% машин - шипованные. Ну будет знак «Ш» на машине, какой ждут реакции от водителя? Он будет держаться дальше от впереди идущего автомобиля? Или ему возместят ущерб от шипа в лобовом? Чуть отстанешь, перед тобой обязательно кто-то вклинится. В городе, где скоростной режим ограничен 40 км в час это смешно и нелепо, - высказал свое мнение Дмитрий.


Дмитрий Золотов, представитель Федерации автовладельцев России

Если говорить по поводу изменений для начинающих водителей, по мнению представителя Федерации автовладельцев России, то там тоже не все так просто.

- Машина может быть папина, а ездит сын или дочь, которые только получили права, никто не будет переклеивать наклейки. Получается, что папа сядет за этот автомобиль, его будут подрезать, а он как опытный не будет в страхе притормаживать (как это делают начинающие), а будет лавировать и влезать при каждой возможности в любое образовавшее на дороге окно. В итоге создается аварийная ситуация. По сравнению с Москвой, культура вождения в Казани отвратительна. В Москве при огромном потоке автомобилей передвигаться безопаснее. Это я могу сказать, исходя из личного опыта, - прокомментировал Дмитрий.

Эксперимент: найти на улицу хотя бы одну машину с опознавательным знаком

Редация отправилась на улицу, чтобы проверить, много ли в городе тех, кто ездит на шипованной резине и тех, кто наклеил соответствующий знак. Обойдя порядка 50 автомобилей на стоянке «Татмедиа» не было замечено ни одного, на котором был бы знак. К слову, большая часть из водителей еще не «переобулась».

В попытках поймать хотя бы один автомобиль с опознавательным знаком и простояв на тротаре улицы Декабристов, мы увидели лишь один автомобиль, на котором знак был наклеен посередине заднего стекла.

Что делать, если не успел купить знак, но не хочешь быть оштрафован

К слову, в ПДД нет строгих норм относительно того, каким именно должен быть знак «Шипы». Согласно правилам, сторона треугольника должна составлять не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны, а сам знак должен располагаться сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.


Как должны выглядеть опознавательные знаки

Можно сделать вывод, что сейчас, в день, когда изменения вступили в силу, знак можно и не покупать - достаточно распечатать его на принтере и поместить сзади автомобиля.