Правительство России с лета окончательно запретит перевозить детей без кресел и бустеров

В России водители уже к лету смогут перевозить детей лишь в автокреслах и бустерах — дешевые устройства вроде адаптеров для ремней будут запрещены. За их использование придется платить такой же штраф, как за перевозку ребенка вообще без специальных приспособлений. Сейчас он составляет 3 тыс. рублей. Соответствующий правительственный документ будет принят до июня, сообщают "Известия".

По словам зампредседателя общественного совета при Минтрансе, президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, постановление правительства, запрещающее перевозку детей без автокресел и бустеров, примут до начала лета.

— Это особенно важно сейчас, в преддверии летних каникул, — сказала Наталья Агре. — Обычно именно в этот период происходит всплеск ДТП, в которых страдают дети.

По данным ГИБДД, за 2016 год в России на пассажирских сиденьях погибли 308 детей в возрасте до 12 лет. Большинство трагедий произошло из-за отсутствия детского кресла или же использования некачественного удерживающего устройства.