Аварию со скорой помощью в Татарстане показали в программе «Человек и закон»

В программе “Человек и закон” на Первом канале детально разбирались в обстоятельствах Бугульминской аварии, произошедшей 1 декабря. Напомним, что на одном из перекрестков в карету неотложной помощи, которая перевозила молодого человека на искусственной вентиляции легких, врезался внедорожник местного предпринимателя Андрея Кудряшова. Несмотря на то, что машины экстренных служб должны всегда пропускать, виновником в ДТП может быть объявлен водитель скорой.

- Выехали мы с больницы с проблесковыми маячками и сигналами. Проехали перекрестка четыре и везде нас пропускали. Подъехав к этому перекрестку, где горел красный свет, мы убедились, что нас пропускают. Выехали на поворот и уже почти проехали перекресток, как на нас со стороны улицы Красноармейской въехала Тойота. В правый бок, - приводит программа слова практикантки Рамзии.

Кудряшов же утверждает, что, выезжал на перекресток на разрешающий сигнал и машину скорой помощи не видел.

- Было так. Я подъезжал к перекрестку на зеленый свет. Не одна секунда была, как он загорелся. 7 или 8 секунд он горел. То есть, я не вылетал на желтый. Я подъехал, смотрю прямо, никого нет. Ни одной машины. Включаю третью скорость, так как подъезжал на нейтралке, двигаюсь дальше и влетаю в скорую помощь, дальше вижу уже подушку безопасности перед лицом, - сказал он журналистам.

Кудряшов настаивает на своей невиновности: двигался на зеленый, по сторонам смотреть не обязан. Однако видеозапись с собственного видеорегистратора предоставить отказался.

- У меня есть видеозапись, на которой видно, что он не притормозил перед красным сигналом светофора, то есть он виновен и этим все доказано, - говорит Кудряшов.

Однако в таком случае остается непонятным, почему удар пришелся не в кабину или капот, а в бок неотложки? Скорее всего, водитель видел скорую, но не успел предпринять меры. Местные жители рассказали, что за предприниматель частенько пренебрегал ПДД, однако прав до сих пор не лишен.

Обстоятельства ДТП рассматривает следственный отдел. Дело передано в суд.