В Казани стоимость на ряде парковок с начала года подорожает до 70 рублей в час

В Казани с 1 марта 2017 года повысится стоимость платной парковки — с 50 рублей в час до 70 рублей на наиболее востребованных участках (с заполняемостью от 80% до 95%), об этом в ходе делового понедельника в исполкоме сообщил глава транспортного комитета Айдар Абдулхаков.

При этом оплата на не востребованных парковках, напротив, сократится до 30 рублей в час.

- Загрузка очень высокая: на Театральной, на Площади Свободы мест практически нет. Их занимают не только автомобилисты, которые стоят и оплачивают парковку, но и те, кто заезжает и уезжает. Повышая цену, мы добиваемся того, что на долгосрочную парковку меньше людей будет оставлять авто и она будет работать в таком режиме, - отметил Абдулхаков.

Зоны платных парковок в 2017 году появятся на улицах Пушкина, Подлужная, Вишневского, Лесгафта, Чехова, Роща Фрунзе, Тихомирнова, а также у моста Миллениум. Таким образом, число парковочных мест увеличится с 1708 до 2010.

- По итогам работы по нормализации дорожной ситуации пропускная способность основных улиц города увеличилась на 17 процентов, средняя скорость передвижения – на 5 км/ч. К 2020 году планируется увеличить площадь парковочного пространства втрое, – рассказал Абдулхаков.

По данным мониторинга на 1 декабря текущего года, каждый третий водитель в Казани (или 107 тысяч человек) хотя бы раз воспользовался услугами муниципальной парковки. Из них более трети (35 тысяч) зарегистрированы на портале "Казанский паркинг" и скачали приложение. Более 30 тысяч автомобилистов пользуются парковками постоянно.

Средняя продолжительность парковочной сессии в ноябре составила 57 минут, тогда как в начале реализации проекта - 1 час 24 минуты.

Справка

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.