ГИБДД может начать официально продавать "красивые" госномера

В России ГИБДД может официально начать продавать "красивые" госномера, проект закона "О государственной регистрации транспортных средств" согласован и будет приниматься Госдумой после Нового года, об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД РФ.

Изначально документ был внесен в Госдуму сенатором Владимиром Федоровым в 2011 году. В первой редакции он предусматривал возможность выбора «буквенно-цифрового обозначения регистрационного знака» при постановке машины на учет. В 2013 году законопроект был принят в первом чтении и с тех пор дорабатывался.

Сейчас решено остановиться на схеме, предусматривающей продажу автономеров с привлекательными сочетаниями символов на специальных аукционах. Порядок их проведения будет разработан Минэкономики после принятия закона.

Напомним, ранее стало известно, что в России собираются ввести новые автомобильные номера. В частности, речь идет о пересмотре стандарта для японских и американских автомобилей. В настоящее время штатные отверстия для крепления номеров для них не соответствуют ГОСТу, а самостоятельное создание дырок грозит автомобилистам штрафом в размере 500 рублей. Новая редакция разрешит делать отверстия в определенных местах.