СМИ: в российские автомобили собираются встраивать "черные ящики"

В правительстве России предложили с 2020 года встраивать в автомобили «черные ящики», которые будут отмечать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств через систему ГЛОНАСС. Об этом сообщают в четверг, 6 октября, «Известия».

Идея сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) была выдвинута заместителем министра транспорта Алексеем Цыденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

- ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности, — говорится в тексте протокола встречи.

Идея Цыденова была одобрена, и нескольким ведомствам — Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи, а также госкомпании АО «ГЛОНАСС» — поручили подготовить и представить план по формированию ЕГСНИ.

ЕГСНИ будет работать на базе системы экстренного реагирования «Эра-ГЛОНАСС», которая автоматически оповещает службы экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях на дорогах.