Трассу Казань – Набережные Челны изменят для движения беспилотных автомобилей

На участке трассы Казань — Набережные Челны нанесут специальную дорожную разметку и установят датчики движения беспилотных автомобилей, об этом накануне сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт, передает агентство "Москва".

- Мы как дорожники, готовясь к тому, что инфраструктура в ближайшее время примет беспилотные автомобили, начали реализацию своего проекта "Караван", который предусматривает наличие беспилотных автомобилей на федеральной дороге. Поэтому мы синхронно с нашими коллегами из Финляндии и Германии начали оснащать свою инфраструктуру, совместно с компаниями, которые производят такие автомобили, — заявил Старовойт.

Он также рассказал, что тестируемые транспортные средства предусматривают наличие контролера автомобилей для принятия экстренных решений по их движению. В будущем такие машины будут осуществлять движение без участия человека: в Финляндии в настоящее время запущен автобус, двигающийся без водителя, в направлении создания беспилотных авто работает "КамАЗ".

Напомним, ранее стало известно, что одна из первых трасс для движения беспилотных автомобилей может появиться в Татарстане уже через 2 года. Проект реализуется совместно с финнами, которые занимаются его реализацией уже с прошлого года — практически готова пилотная дорога в Лапландии, где будут проходить испытания автомобили.

Решение построить такую трассу в Татарстане было принято из-за того, что именно "КамАЗ" проектирует и испытывает прототип беспилотных автомобилей.

Отметим, по ранним оценкам, беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируется довести машину до серийной сборки.