"КамАЗ" начнет испытания грузовика, умеющего самостоятельно предотвращать ДТП

"КамАЗ" с ноября начнет испытания грузовика, способного самостоятельно предотвращать столкновения. На заводе уже ведется изготовление новой машины, сообщил сегодня главный конструктор по инновационным продуктам "КамАЗа" Сергей Назаренко на конференции в Казани.

- Мы уже разработали автомобиль с системой предупреждения - автомобиль предупреждает водителя о наличии препятствия. Этот автомобиль проходит испытание. Следующий автомобиль - уже с активной системой, которая будет предотвращать столкновения, то есть с системой автономного торможения. В данный момент идет его изготовление, и с ноября мы приступаем к испытаниям, - цитирует ТАСС слова Назаренко.

В продажу и выход на рынок автомобилей с системами предупреждения о препятствиях и с системами автономного торможения запланирован на 2017 и 2018 годы.

Напомним, ранее стало известно, что "Яндекс" и "КамАЗ" подписали соглашение, предполагающее внедрение искусственного интеллекта в автомобили, в том числе грузовые.

Специалисты "Яндекса" и "КамАЗа" будут сотрудничать в нескольких направлениях. В первую очередь они займутся адаптацией сервисов для автомобилей, а также внедрением голосового управления мультимедийной системой и её интеграцией с мобильным устройством.