В России сотрудникам ГИБДД запретят ручные радары: это коснется и Татарстана

В ряде регионов России инспекторам ГИБДД запретят пользоваться так называемыми ручными радарами, с помощью которых выявляются нарушения правил дорожного движения. Подобный запрет уже коснулся Ростовской области и соседней Самарской области. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Подобное решение было принято главой МВД России Владимиром Колокольцевым, он разослал соответствующее письмо в региональные отделения. Необходимость отказа от ручных радаров связана с борьбой с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции.

Замкомандира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин рассказал порталу “Реальное время”, что данный запрет коснется и республики Татарстан.

- С 15 июля с учетом приказа министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева на территории Республики Татарстан технические средства измерения скорости ручного формата не применяются, - сказал Савин.

ProKazan.ru связался с замначальником пресс-службы МВД по РТ Максимом Костроминым, который подтвердил, что раз данный запрет распространяется на другие регионы, то коснется и Татарстана.

- Раз такой запрет поступил от главы МВД России, и он распространяется на другие регионы России, то коснется и республики Татарстан. Не бывает такого, чтобы подобные указы обходили стороной какой-то один регион, - сказал Костромин.