Исследование: в Казани взрослые нарушают ПДД в два раза чаще, чем дети

Казанские дети на дорогах в два раза дисциплинированнее взрослых. Такие данные представили порталу ProKazan.ru специалисты рейтингового агентства «Промрейтинг».

Как проводилось исследование

Было выбрано десять заранее отобранных локаций, покрывающих все 7 административных районов города. Обязательным атрибутом каждого участвующего в исследовании наблюдаемого места были: детско-юношеское заведение (школа или спортивный комплекс), близкорасположенная проезжая часть с нерегулируемым пешеходным переходом (зеброй), не являющимся оптимальным вариантом пересечения дороги. Разработанный цикл наблюдений предусматривал сбор информации в различные часы дня и дни недели.

Было проанализировано поведение казанцев, вставших перед выбором: сократить дорогу, нарушив правила дорожного движения и поставить свою жизнь под угрозу, или пройти некоторое расстояние до пешеходного перехода.

Результаты исследования

По результатам, среднее количество безопасных (правильных) переходов по «зебре» в описанных ранее условиях у детей и подростков составляет 80%, тогда как взрослые выбирали пешеходный переход при наличии короткого опасного пути лишь в 40% случаев. При этом в утренние часы был отмечен существенный рост случаев небезопасных пересечений дорог.

Получается, что взрослые сами того не желая, учат детей переходить дорогу не по правилам, тем самым подвергая их жизни опасности.

- Исследователям приходилось регистрировать множество случаев перехода дорог в непредусмотренных для этого местах не только со школьниками и дошкольниками, но и с грудными детьми, в том числе находящимися в детских колясках, - отметили в агентстве. - Чрезвычайно распространенный в городе способ перехода через проезжую часть с коляской подразумевает выдвижение ребенка перед собой, даже при наличии помех и дорожных препятствий. Таким образом, дети подвергаются дополнительной серьезной угрозе.

Для справки:

За 2015 год с участием детей в России произошло 19,5 тысячи ДТП, в них пострадала 21 тысяча человек, погибло 737 маленьких людей. Львиная доля травм и смертей приходится как раз на наезды.