Мэрия Казани увеличила на 50 процентов число мест на платных парковках города

В Казани увеличили число платных парковок и, соответственно, парковочных мест. Принятое исполкомом города постановление утверждает перечень дополнительных парковочных мест на 22 участках городских дорог. Общее же число дополнительных платных участков дорог, согласно документу, выросло на 562 места — с 1 292 до 1 854.

В связи с увеличением парковок была изменена схема движения по улице Ульянова-Ленина - на участке от ул.Айвазовского до ул.Муштари введено одностороннее движение.

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля прошлого года. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.