Антимонопольщики проверят информацию о скачке цен на бензин в Казани

Управление ФАС по РТ займется проверкой данных о резком скачке цен на бензин в Казани, о которых ранее сообщал ProKazan.ru - тогда стоимость бензина на большинстве заправок она увеличилась на 1-1,5 рубля. Антимонопольная служба направила запросы в адрес АЗС Татарстана, заявил сегодня замглавы УФАС России по РТ Павел Козел.

По словам представителя ведомства, речь идет о заправках ГК "ТАИФ", "Татнефть", "Лукойл", "Ирбис", "Башнефть" и других.

- Мы понимаем, что есть акцизы, есть рост акцизов. Когда в середине марта произошел рост цен (на бензин), где-то на один рубль, где-то на два - ма сразу направили запросы, и сейчас мы собираем всю документацию - будем исследовать этот факт непосредственно на предмет злоупотребления доминирующим положением и на предмет возможного картельного сговора, - рассказал Козел.

Козел отметил, что предпосылок для резкого скачка цен нет.

- Предпосылок для резкого скачка цен на топливо в РТ нет. Однако манипуляции рынком и злоупотребления возможны, - заявил представитель УФАС.

Напомним, цены на бензин в Казани за неделю с 21 марта по 27 марта выросли больше, чем в других городах России, таким образом столица Татарстана стала единоличным лидером в этом рейтинге.

Позже ProKazan.ru составил обзор цен на самых популярных автозаправках города.