В Казани оштрафовали свыше 50 водителей, чьи автомобили во дворах мешали пожарным

В последнее время в Казани проводятся профилактические рейды во дворах многоэтажек с участием пожарной техники. Причиной для этого послужили увеличившиеся случаи заставленных автомобилями дворов, которое не позволяют пожарным подъехать к горящим домам.

Напомним, ночью 14 марта на последних этажах дома по ул. Зорге произошел пожар. Позже стало известно, что вся проезжая часть придомовой территории была занята припаркованными автомобилями жильцов, и пожарная автолестница не смогла быстро развернуться на месте для спасения людей, просящих о помощи с балконов своих квартир.

- Если бы путь для проезда был свободен, на тушение у нас ушло бы меньше времени. На все это теряются драгоценные минуты, которые так необходимы не только для тушения огня, но и спасения людей, – отметил командир отделения ПСЧ №7 ОФПС №7 по РТ Антон Аникин.

По республике с начала 2016 года было проведено 3 205 рейдов, в ходе которых были проверены 6 682 внутридомовые территории, из них в 127 выявлены затруднения в проезде пожарных автомобилей.

В ходе рейдов выявлен 81 автовладелец, нарушающий требования пожарной безопасности по проездам на внутридомовые территории, в отношении которых возбуждены административные дела по части 8 ст. 20.4 КоАП РФ. К административной ответственности в виде штрафа по части 8 ст. 20.4 КоАП РФ привлечено 2 должностных лица и 52 гражданина на общую сумму 83 тыс. рублей.

Кстати для граждан в случае нарушений предусмотрен административный штраф в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 100 до 150 тыс. рублей.