"Мы к хаосу возвращаться не намерены": в мэрии Казани обсудили повышение стоимости проезда

Сегодня, 3 марта, мэр Казани Ильсур Метшин экстренно собрал в Исполкоме города представителей транспортных предприятий. Поводом для встречи стало опубликованное вчера открытое письмо от имени 13 перевозчиков, которые требовали увеличить стоимость проезда в общественном транспорте до 28 рублей.

- Все перевозчики, собравшиеся здесь, не первый год работают в сфере пассажирских перевозок, - приводит слова директора МУП «ПАТП-4» Наиля Садреева портал Мэрии Казани. - Независимо от того, обслуживают они 2 или 22 маршрута, все они находятся у критической черты. У каждого накопились большие долги.

Мэра Казани в первую очередь интересовало, почему в открытом письме речь шла именно о 28 рублях. По его словам, такая сумма вызовет негативную реакцию у казанцев, и никак не сможет быть принята.

- Мы обслуживаем 23 маршрута, 14 из которых нерентабельны. Себестоимость на них составляет от 22 до 34 рублей. К этому добавляется увеличение расходов на страхование пассажиров, подорожавшие горюче-смазочные материалы и запчасти, - заявил директор МУП «ПАТП-2» Альберт Мухаметшин.

Ильсур Метшин подчеркнул, что вопрос стоимости проезда в общественном транспорте касается всех жителей города, потому и требует тщательного обсуждения.

- Рост тарифов не должен превышать инфляцию. Мы прошли большую дорогу – ушли от «ПАЗиков» и «ГАЗелей», создали систему доступного общественного транспорта. Мы к этому хаосу возвращаться не намерены, - отметил Ильсур Метшин. - Люди привыкли к комфортным автобусам, троллейбусам и трамваям.

К какому-то единому решению на встрече прийти так и не удалось, поэтому пока неизвестно, на сколько поднимут стоимость за проезд.

Казанцы против 28 рублей

После появления первых новостей о предполагаемом повышении стоимости проезда многие жители Казани сразу же высказали свое возмущение.

Портал ProKazan.ru пообщался с жительницей города и узнал, как на ней отразится повышение стоимости проезда.

- Я каждый день езжу на работу и домой с пересадками. Если цена взлетит до 28 рублей, то в месяц я буду тратить на 700-800 рублей больше, - возмущается Кристина Гизатулина. - Кажется, что сумма небольшая, но эти деньги я могла бы потратить на необходимые продукты или, к примеру, оплату счета за интернет.


Кристина Гизатулина

Стоит отметить, что существующие тарифы в Казани на перевозку в общественном транспорте являются одними из самых низких среди городов-миллионников России. ProKazan.ru подготовил для вас график, на котором хорошо видна тенденция повышения цен за проезд в крупных городах нашей страны.