ГИБДД ужесточает наказание за игнорирование ограничения в вождении

С 15 января будущего года, в силу вступит закон, который ужесточит наказание в отношении водителей, которые сели за руль во время действия временного ограничения в вождении. Теперь они могут быть лишены прав на срок до одного года, согласно закону. Об этом сообщает информационное агентство “РИА Новости”.

С 15 января 2016 года в России вступает в силу федеральный закон разрешающий ограничивать должников в праве управления автотранспортом. Он предполагает такие ограничения за долги на сумму свыше 10 тыс рублей. Водитель, к которому судебные приставы применят такие санкции, не сможет садиться за руль до оплаты долга.

Заместитель начальника ГИБДД РФ, Владимир Кузин, пояснил некоторые детали нового федерального закона.

- За нарушение временного ограничения на право управления транспортным средством предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 КоАП, санкции которой — обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года, - сообщил Кузин.

По действующим на сегодняшний день в России правилам, лишение прав будет означать для водителя необходимость пересдачи экзаменов, чтобы их восстановить после окончания срока наказания.