За “дорожные войны” у водителей-дебоширов будут отбирать права и сажать их в тюрьму

Новый законопроект предлагает специальные наказания для водителей, которые не могут держать себя в руках и начинают выяснять отношения на дороге с помощью бит, а иногда огнестрельного оружия. Теперь за свою несдержанность они могут поплатиться лишением прав и даже сесть в тюрьму. Об этом сообщает “Российская газета”.

Лишать прав, любителей пустить в ход бейсбольную биту во время конфликта на дороге, предлагается сроком от полугода до года.

Инициатор проекта, заместитель председателя комитета по законодательству палаты молодых законодателей при Совете Федерации Евгений Малеев, говорит, что часто наблюдает хамское поведение на дорогах.

- Я как автомобилист еженедельно наблюдаю хамское и зачастую неадекватное поведение на дорогах как нашего города, так и других городов России, - сказал Малеев.

Законопроект планируют внести в Госдуму в январе через один из региональных парламентов. По сути предлагается разработать целую систему, позволяющую и наказать, и попытаться образумить дорожного грубияна. Фактически, проект разделяет дорожное хамство на два вида. "Тяжелое" поведение попадает под УК РФ. Если же хамство было легким или средней тяжести, то предлагается наказывать по административной статье. Тогда горячие слова в дороге приведут к тому, что человека оштрафуют на пять тысяч рублей и лишат прав. Такие предложения заложены в проекте.