Минниханов: в Татарстане за 99 процентов штрафов ГИБДД можно будет получить скидку

В России, в том числе ив Татарстане, с нового года можно будет получить скидку в 50 процентов на оплату дорожных штрафов, если водитель оплатил их в 20-дневный срок. Об этом нововведении сегодня на заседании в доме правительства РТ напомнил глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов, отметивший, что в республике 99 процентов штрафов ГИБДД могут быть оплачены в размере половины их стоимости.

- Исключения составляют повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и другие правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, - заявил Минниханов.

Сегодня информационная система построена так, что если 20-дневный срок прошел, вы уже не сможете оплатить 50 процентов штрафа. После этого срока штраф автоматически становится полным. Человеческий фактор в этом вопросе исключается. Повторно уплаченный штраф будет возвращен, но для этого нужно пройти определенную процедуру.

В Татарстане за 11 месяцев текущего года в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленных срок, сотрудники полиции составили более 21 тысячи административных материалов. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли около 5,5 тыс. решений об аресте неплательщиков, более 12,5 тыс. человек были оштрафованы, 464 — привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Напомним, что процесс уплаты штрафа со скидкой не будет меняться: водителю потребуется ввести номер постановления (или номер прав или свидетельства о регистрации), после чего банк автоматически выставит счет со скидкой. Льготный период будет действовать в течение 20 суток со дня вынесения постановления. На 21-й день в системе появятся новые данные для уплаты уже 100-процентной суммы штрафа.

Для нарушений, зафиксированных автоматической камерой, льготный срок уплаты штрафов будет чуть меньше, так как "письмо счастья" еще должно дойти до адресата. Поэтому ГИБДД призывает водителей подключаться к SMS и электронным уведомлениям.