“Такая только у меня и Майкла Джексона”: казанец рассказал о машине из сериала “Бригада”

Lincoln Town Car - шестиместный полноразмерный заднеприводный легковой автомобиль категории «люкс» с рамным шасси и двигателем V8, построенный по канонам американского автопрома. Владелец Александр Семенов рассказал ProKazan.ru все секреты своего автомобиля.

Есть ли легенда у этого авто?

- Автомобиль Lincoln Town Car 1986 года выпуска известен по фильмам “Линкольн для адвоката”, и сериала Бригада. В сериале такая машина была у Космоса. Крылатая фраза, преследующая все выезды нашего авто "Такая только у меня и Майкла Джексона".

Почему вы выбрали такой автомобиль?

- Машину мы приобрели в городе Воронеж, в 2013 году. Хотелось познакомится с эталоном американского автопрома. Более идеального варианта покупки старого американца не было: цена была 300 тысяч рублей плюс множество запчастей, которых отдавал хозяин авто. При первичном осмотре недостатков лакокрасочного покрытия и других дефектов не было, машина была в хорошем состоянии. Интерьер и экстерьер остались нетронутыми.

Покупка оправдала себя?

- Гнали Lincoln в Казань своим ходом, очень не понравился расход бензина маленького 5 литрового V8. Машина доехала без поломок. Уже в Казани, загнав на диагностику в техцентр, мы обнаружили множество внесенных изменений в “сердце” машины - мотор. Обнаружены топливные форсунки от автомобиля “Газель”, их производительность была выше, чем необходимо, шайбочки подложенные под топливный регулятор и так далее.

Какая часть ремонта автомобиля оказалась самой проблемной?

- К концу 2013 года приказала долго жить автоматическая коробка передач. Попытка починить ее в Казани грозила очень дорогим ремонтом - порядка 70 тысяч. Было принято решение заказать новую коробку с улучшенными техническими характеристиками из США за 100 тысяч - цена указана вместе с доставкой. Пока ждали, разобрали и сделали капитальный ремонт двигателя.

Сколько всего потратили на ремонт?

- На попытку восстановление салона местным детейлингом ушло 150 тысяч, коробка передач - 100 тысяч рублей, капитальный ремонт двигателя - около 40 тысяч, музыка 100 тысяч рублей. Диски спицевые с резиной даже страшно вспоминать.

Расскажите о девайсах авто.

- Функция «световая дорожка» - это когда выходишь из авто, закрываешь ее с ключа некоторое время и продолжают гореть фары (как у современных авто). Если подойти к закрытой машине и потянуть за ручку загорится свет в салоне, это чтобы проверить, не оставил ли своих вещей. Также есть ножной ручник, который автоматически снимается, когда включается передача. При включении поворотника, поворот подсвечивается противотуманными фарами. Автомобиль имеет бортовой компьютер, круиз контроль, передние сиденья полностью регулируются электронно.

Когда машину полностью починили?

- На дорогах Казани он появился в середине 2014 года. Сделано по техническому состоянию не все, но авто уже самостоятельно передвигается и безопасно для езды.

Как на такой автомобиль реагируют девушки?

- Показывают пальцем и поднимают большой палец вверх, ставя "Лайк". А когда выезжает несколько старых авто, то вместе они смотрятся потрясающе. Даже девушки, которые не интересуются ,стоят с открытым ртом и наблюдают, как проезжают эти гиганты.

Как сейчас используется автомобиль?

- Автомобиль свободно сдается в прокат, чаще всего на свадьбы или выписки новорожденных. В самые лучшие моменты жизни люди хотят ездить на машине-легенде. Как-то оставили машину на стоянке, а когда пришли, обнаружили записку под дворником. В ней была просьба об аренде автомобиля для того, чтобы забрать ребенка и маму из роддома и приложенный детский рисунок muscle car.

За помощь в подготовке материала благодарим техцентр V8Garage и группу Вконтакте KZN CARS.