МВД предложило на год лишать водителей прав за троекратное нарушение ПДД

МВД предложило на год лишать прав водителей, которые в течение года трижды попались на нарушениях Правил дорожного движения. Соответствующие поправки содержатся в подготовленном министерством законопроекте "О внесении изменений в КоАП РФ в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства", размещенном в среду на портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает ГИБДД РФ, по статистике, неоднократные правонарушения совершает узкая категория граждан – в 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД.

- Это свидетельствует о необходимости создания механизма реагирования на систематические правонарушения в области дорожного движения и о целесообразности установления повышенной административной ответственности для лиц с устойчивым антисоциальным поведением, регулярно игнорирующих требования ПДД и подвергающих угрозе жизнь и здоровье законопослушных граждан, - сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ.

По мнению экспертов установление ответственности за систематическое нарушение ПДД будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах.

- Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, - сообщает ГИБДД.