В Казани открыли первую общественную зарядную станцию для электромобилей

В Казани на территории ИТ-парка состоялся торжественный запуск и зарядка первого электромобиля на общественной зарядной станции. Об этом сообщает пресс-служба ИТ-парка.

Вслед за ИТ-парком заправки для автомобилей с электрическими двигателями появятся в торговом комплексе “Тандем”, международном аэропорту Казани, в городе высоких технологий Иннополис и Горнолыжном Спортивно-оздоровительном Комплексе “Казань”. Планируется, что порядка 9 станций будут обеспечивать зарядку не менее 18 электрокаров одновременно, причем максимальная мощность 22 кВт позволит полностью зарядить небольшой автомобиль менее чем за час.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов считает, что будущее автомобилестроения стоит за электромобилями.

- Созданием комфортабельных и конкурентоспособных «гаджетов на колесах» озадачились все автопроизводители, а также компания Apple. В Татарстане одни из первых электромобилей появились в инновационном городе Иннополис. Пилотный проект по развитию инфраструктуры зарядных станций реализуется при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Университет Иннополис, развивающий проект, рассчитывает запустить пилотную сеть зарядных станций в Татарстане до конца этого года.

Первый год зарядка будет бесплатной для владельцев экологичных автомобилей. Пилотная сеть зарядных станций - это первый шаг в развитии экологичной и инновационной транспортной инфраструктуры в республике, - подчеркнул Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Илья Шимчик, который является менеджером проекта и научным сотрудником университета Иннополис, считает, что владельцы электромобилей смогут заряжаться не только дома, но и в публичных местах.

- Сеть зарядных станций снимет психологический барьер у владельцев электромобилей: "а вдруг у меня сядет автомобиль, а зарядиться негде”, - отметил Шимчик.

Директор ИТ-парка Антон Грачев отмечает, что они уже поддерживали один проект по популяризации экологически чистого транспорта и развитию велодвижения в городе.

- И сегодня мы были рады подхватить еще одно нововведение и запустить на территории ИТ-парка первую общественную зарядную станцию для электромобилей. Безусловно, мы понимаем, что владельцев таких автомобилей в Казани единицы, но ситуация всегда может резко измениться. К примеру, на основных мировых рынках, где электрический транспорт уже сегодня пользуется наибольшей популярностью, в 2015 продано уже в пять раз больше электрокаров, чем в 2014 году. В скором времени, мы надеемся, эта тенденция дойдет и до России, - заявил директор ИТ-парка.

Напомним, ранее мы писали о первой открывшейся заправке для электромобилей в Казани.