ГИБДД усложнила экзамены на получение водительских прав

ГИБДД изменила правила сдачи экзаменов на права - к примеру, теперь при сдаче теоретической части, если кандидат допускает 2 ошибки, ему нужно будет ответить еще на дополнительные вопросы. Об этом сообщает "Коммерсант".

Что изменится

Так, если сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20, то по новой схеме после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Для получения правил категории В нужно будет сдать 5 упражнений, а не 3 как было до этого; список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, например, «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

Ужесточение балльной системы

Принцип сдачи экзамена в городе не изменился, а вот балльная система ужесточилась. Теперь если экзаменуемый проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за это начислят 5 баллов, а экзамен сочтут несданным. За непристегнутый ремень 3 балла; если при старте с места у вас заглох двигатель, то получаете 1 балл, хотя ранее это не считалось нарушением. На учебном маршруте добавлены два задания: "Разворот за пределами перекрёстка" и "Проезд железнодорожного переезда".

- Также изменится внешний вид прав. Теперь там будут проставляться отметки о возможных ограничениях по вождению автомобиля, - сообщается в приказе МВД.

Также в соответствии с новыми правилами вводится четкое время на проведение всех процедур в ГИБДД. Так, с момента подачи водителем заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для получающих права категорий А и М и 3 часа 10 минут для категорий В, С, D и Е.

Новый регламент вступит в силу до конца года, сейчас его направили на регистрацию в Министерство юстиции. Предполагается, что нововведения должны повысить качество подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.

Напомним, два года назад запустили реформу образования водителей. К примеру - теперь сдавать на права можно в любом подразделении ГИБДД, без привязки по месту жительства или то, что претендент, который не сдал с третьего раза, сможет явиться на экзамен вновь только спустя месяц.