Мэрия Казани: зона платных парковок в городе за 5 лет увеличится втрое

В Казани к 2020 году планируется увеличить размер зоны платных парковок втрое от текущего количества, парковки должны будут появиться в границах Малого Казанского кольца. Об этом стало известно сегодня на совещании в мэрии.

- В перспективе к 2020 году планируется охватить городскую территорию в границах Малого Казанского кольца, увеличив территорию парковочной зоны втрое, - рассказали в исполкоме.

Кстати


Малое Казанское кольцо проходит по мосту "Миллениум" и Кировской дамбе, а также улицам Чистопольской, Вахитова, Несмелова, улицам Братьев Петряевых, Назарбаева и Вишневского.

Также с владельцами ресторанов и кафе, находящихся в зоне платных парковок, решили вопрос создания новых парковок примерно на 600 машино-мест в привязке к существующим объектам и паркоматам.

На сегодня уже готово техническое задание на создание муниципальных перехватывающих парковок с инфраструктурой для велосипедов.

Данные о заполняемости парковок

Средняя загрузка платных парковок составляет 50 процентов, а на отдельных улицах до 100 процентов. На портале «Казанский паркинг» зарегистрировано 43475 пользователей, из которых более 41 тысячи постоянно пользуются парковками.

Всего в бюджет города от оплаты платных парковок поступило свыше 8,2 млн. рублей. За неуплату парковки вынесено 6809 постановлений на сумму 17,22 млн. рублей. Из них на сегодняшний день оплачено 987 штрафов на сумму почти 2,5 миллиона рублей.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.