В Татарстане продажи новых автомобилей рухнули на 40 процентов

В Татарстане продажи новых автомобилей за 9 месяцев текущего года упали на 40%. В период с января по сентябрь в в республике продали 45,4 тыс. машин, при этом за тот же период 2014 года продали почти 76 тыс. автомобилей. Об этом сообщили в аналитическом агентстве "Автостат".

Упали продажи и поддержанных автомобилей - за 9 месяцев жители РТ купили 84,7 тыс. поддержанных машин, что на 20% ниже показателя прошлого года.

Как отметил директор агентства "Автостат" Сергей Целиков, основная причина падения автомобильных рынков – снижение покупательской способности населения.

- В текущем году цены на новые автомобили выросли на 24 процента, на подержанные — значительно меньше, в пределах 10 - 15 процентов. В то же время зарплаты у россиян не растут, а реальные доходы снижаются, - заявил Целиков.

Отметим, что в целом по России продажи новых автомобилей упали на 20 процентов до 1,1 млн. штук; подержанных – на 33 процента до 3,6 миллиона. Больше всего автомобилей продал АвтоВАЗ, реализовавший в сентябре более 20 тыс. автомобилей. Второе место по этому показателю занимает Kia –16 тыс. машин (+11%). Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 тыс. реализованных автомобилей (-2%).

Напомним, что, несмотря на снижение продаж автомобилей, в Татарстане за год зарегистрировали два Bentley, при этом в целом по России продажи автомобилей люксового бренда за 9 месяцев 2015 года составили 159 штук, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (181 штук).