В Казани банда инсценировала более 10 ДТП на 5 млн рублей

В Вахитовский районный суд Казани передано уголовное дело в отношении группы, которая занимались мошенничествами в сфере автострахования. Об этом сообщили в МВД по РТ.

Безработный, автослесарь и юрист

Дело по статье "Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере", завели 20 марта прошлого года. Поводом послужили многочисленные заявления со стороны представителей нескольких страховых компаний.

Организатор серии мошенничеств - 32-летний безработный житель Казани. Кроме того, в организации и совершении преступлений принимали участие его 27-летняя сожительница и их знакомый - владелец юридической фирмы, которая, в том числе, занималась фактами ДТП.

Девушка отвечала за подбор участников для инсценировок среди своих подруг и близких друзей, у которых она пользовалась доверием

Еще два участника группы оказывали активную помощь в совершении преступлений: друг организатора, который участвовал в инсценировке трех эпизодов, и автослесарь, найденный по объявлению. В функции последнего входила замена деталей авто в частном гараже в промзоне возле улицы Аделя Кутуя.

Остальные 7 человек участвовали в инсценировках ДТП в качестве статистов.

Меняли оригинальные детали на поврежденные и "выбивали" деньги через суд

Обвиняемые действовали по двум схемам. Для участия в первой они закупали дорогие иномарки (с 2011 по 2014 годы мошенники приобрели не менее 20 машин, в основном производства Японии и Германии).

Автомобили они страховали по "КАСКО" или "ОСАГО" в страховых компаниях, расположенных, в основном, в других регионах страны (Москва, Удмуртия). Но за страховыми выплатами они обращались в казанские филиалы организаций, чтобы запутать следы.

После этого автослесарь устанавливал на машины сходные по цвету детали, уже имеющие следы повреждений от ДТП. Затем фигуранты дела инсценировали аварию, нередко с реальным столкновением автомобилей, после чего вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации происшествий и составления документов.

После независимой оценки всех поврежденных деталей на машины в том же автосервисе вновь устанавливали оригинальные запчасти.

Юрист добивался увеличения компенсаций через суд

При этом обвиняемые не останавливались на банальном получении страховой выплаты. Усилиями юриста, входящего в состав группы, после серии судебных тяжб о размере компенсации, сумма мнимого ущерба увеличивалась в полтора-два раза.

Полученные по судебному решению деньги присваивались злоумышленниками. Использованные детали ремонтировались для дальнейшего использования в будущих инсценировках.

Таким образом, с апреля 2012-го по апрель 2014 года ими было совершено 11 эпизодов мошенничеств, каждым из которых причинен ущерб от 200 до 600 тысяч рублей, общая сумма которого составила более 5 миллионов рублей.

Спускали колеса на ямах и вызывали ГИБДД

По второй схеме было совершено два мошенничества на территории Вахитовского и Приволжского районов Казани. Обвиняемые находили улицы с плохим дорожным покрытием, выбирали дождливую погоду, спускали колесо и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации факта наезда на препятствие и повреждения автомашины.

Аналогично первой схеме заранее наносили скрытые повреждения на детали транспортного средства. После оформления всех соответствующих документов также исковые заявления на суммы 195 и 472 тысячи рублей подавались в суды.

Указанные суммы обвиняемые не смогли получить по независящим от них причинам: в настоящий момент эти иски к главам администраций районов находятся на рассмотрении.

Конец банды

Информация о деятельности группы была получена сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью весной 2014 года. В ходе разработки преступной группы был использован весь арсенал оперативных мероприятий, имеющийся в распоряжении полиции.

В ходе сбора доказательной базы задокументирован факт подготовки, репетиции и самой инсценировки одного из ДТП с использованием видеотехники: участники преступной группы выбрали малолюдный участок дороги, где преднамеренно совершили дорожно-транспортное происшествие.

16 апреля 2014 года все участники группы были задержаны, организатору и одному из активных участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе проведения обысков изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а так же детали автомобилей со следами технических повреждений, ранее использованные злоумышленниками при инсценировках ДТП. Также изъяты автомобили, фигурировавшие при совершении мошенничеств.

Проведенными оперативно-следственными действиями определены роли каждого из подозреваемых.

Автослесарь раскрыл подельников и отделался "условкой"

За все время следствия организатор отрицал свою вину, однако остальные участники группы полностью признались в инкриминируемых им преступлениях, описали действия каждого из своих подельников, начиная от первого приглашения принять участие в совершении преступления и заканчивая дележом похищенных денег от каждого из совершенных преступлений.

С автослесарем, который отвечал за подготовку автомобилей к инсценировкам и последующее их восстановление, было заключено досудебное соглашение. Он подтвердил все известные факты совершения преступлений, описал их схему, дал изобличающие показания в отношении всех участников преступной группы.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд в особом порядке: 10 июля 2015 года судом Вахитовского района Казани мужчине вынесен обвинительный приговор по ч.2 ст.159.5 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

120 экспертиз и арестованное имущество на 9 млн рублей

Срок расследования уголовного дела составил 17 месяцев, в ходе которого были проведены и назначены более 120 экспертиз. В целях возмещения ущерба потерпевшим в ходе следствия наложен арест на счета и имущество обвиняемых на общую сумму порядка 9 миллионов рублей.

В настоящий момент уголовное дело в объеме 119 томов передано в суд Вахитовского района Казани.