Около "Кольца" поставили камеру "Одиссей", которая будет следить, как пропускают пешеходов

В центре Казани около ТЦ "Кольцо" установили новый комплекс фотовидеофиксации «Одиссей", она будет следить, как водители пропускают пешеходов и соблюдают правила при проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Об этом сообщает "Вечерняя Казань". Нарушителей ждет штраф в 1,5 тысячи рублей.

Работающая сейчас в тестовом режиме камера будет следить за одним из самых оживленных нерегулируемых переходов города - между ТЦ "Кольцо" и зданием финансово-экономического института КФУ. Здесь автомобили с улицы Бутлерова сворачивают в Щербаковский переулок - Тихомирнова - проспект Универсиады.

В Пермском крае, где и создали эту камеру, "Одиссей" начал фиксировать нарушения еще в 2008 году, а теперь они там работают на 80 перекрестках. Также комплексы работают в Кирове, Омске, Екатеринбурге, Архангельске, Твери.

Власти Казани пока закупили один комплекс. Его точная стоимость неизвестна, однако на сайте госзакупок можно найти контракт на поставку, монтаж и отладку двух "Одиссеев" на въезде-выезде из Тюмени в 2012 году. Тогда эта закупка обошлась в 7,4 млн рублей.

На данный момент идет настройка "Одиссея", а штрафовать он начнет уже в ближайшие недели.