Верховный суд РТ оставил на свободе школьницу, которая насмерть сбила подростка в Бугульме

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение городского суда Бугульмы, который закрыл дело в отношении 18-летней школьницы Светланы Эскиной в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

Напомним, по версии следствия, 7 марта этого года в 21.30 девушка, управляя автомобилем Geely, на высокой скорости вылетела на тротуар и сбила 16-летнего парня. Спустя несколько дней молодой человек скончался в больнице.

Как сообщили в ГИБДД Татарстана, водительские права школьница получила за месяц до смертельного ДТП, в день своего совершеннолетия.

В мае в Бугульме прошел суд, который амнистировал школьницу. При этом неизвестно, была ли девушка лишена водительских прав. Мать погибшего подростка Любовь Гарейшина обжаловала это решение в Верховном суде республики.

- Она осталась совершенно безнаказанной. Дали бы ей хотя бы условный срок и после этого амнистировали. Ей даже минимум не дали. У меня был единственный ребенок, его нет, а она осталась, - приводит слова Гарейшиной "Бизнес Онлайн".

По словам женщины, похороны ее сына проходили за счет семьи Эскиных. Однако сама школьница, устроившая ДТП, не подошла и не извинилась даже после окончания суда.

Однако уже в Верховном суде прокурор Ильгиз Гараев сообщил, что считает решение Бугульминского суда законным и обоснованным, так как преступление Эскиной попадает под действие постановления об амнистии.

- Согласно подпункту 2 пункта 6 постановления Государственной Думы об амнистии, подлежат прекращению находящие в производстве судов дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, - сказал Гараев.

В связи с этим прокурор попросил суд оставить апелляционную жалобу Гарейшиной без удовлетворения, при этом отметив, что "прекращение дела не является реабилитирующим основанием" и "это все равно будет отображаться во всех справках".