В Казани приставы перед ЧМ по водным видам спорта проведут массовые рейды по дорогам

В июле, перед ЧМ-2015 по по водным видам спорта, судебные приставы проведут массовые рейды по выявлению должников на дорогах Казани. Они собираются взыскать неуплаченные штрафы и алименты на 74 млрд рублей, чтобы пополнить бюджет Татарстана, пишет "РБК".

По словам замначальника управления федеральной службы судебных приставов по РТ Алексея Гришина, за несколько дней до начала Чемпионата в Казань стянут половину всех татарстанских патрулей "Дорожный пристав" для массовых проверок машин должников.

Вместо обычных двух патрулей их будет семь. Они начнут проверки одновременно во всех районах города - с 15-16 июля в течение двух-трех недель.

- Думаю, это даст серьезный импульс для оплаты штрафов, - сказал Гришин.

По его словам, цель рейдов - увеличить поступления в бюджет Татарстана от выплат штрафов ГИБДД, алиментов и других видов долгов. Например, общая сумма долга автомобилистов перед госавтоинспекцией составляет 164 млн рублей.

Однако самая большая часть задолженности - по банковским кредитам. По данным коллекторского агентства "Секвойя Консолидейшн", сумма "просрочки" по этому виду долгов на 1 мая 2015 года составила 18,2 млрд рублей.

По словам Гришина, каждый год сумма долгов жителей Татарстана перед приставами растет примерно на 8-10 млрд рублей. При этом основную массу должников составляют казанцы. На 1 июля общая сумма задолженности перед бюджетом республики и банками составляла 74 млрд рублей.

При этом приставы с начала года смогли взыскать только 4,5 млрд рублей.

Гришин предупредил, что в течение ближайших двух недель выезд за рубеж перекроют 11 тысячам жителей Татарстана.