После ДТП с детьми из Казани глава комитета физкультуры столицы РТ отделался выговором

После ДТП с юными каратистами из Казани в Нижегородской области председатель городского комитета физкультуры и спорта Илгиз Фахриев получил выговор. Всего за нарушения в сфере детских перевозок наказали более 12 человек, сообщили в прокуратуре Татарстана.

Поводом для прокурорских проверок стала серия ЧП с автобусами, перевозившими детей. Помимо нижегородского ДТП, внимание ведомства привлекли еще два рейса. Так, 28 мая без предрейсового контроля в Казань были отправлены автобусы с детьми из Тетюш и Азнакаево.

При этом 44 школьника из Азнакаево из-за поломки старого автобуса "Неоплан" (год выпуска 1982) были вынуждены ночевать в Казани и спать на автобусных сиденьях.

Помимо Илгиза Фахриева, после нижегородского ДТП получили выговоры директора ДЮСШ "Ак Буре" и подросткового клуба "Феникс", где занимались юные каратисты. Кроме того, замечанием была наказана преподаватель "Феникса".

В Азнакаево выговорами наказали начальника райотдела образования Эльвиру Зарипову и директора школы-лицея №4 Ленара Хайруллина, а замечаниями - двух учителей того же лицея, а также специалиста местного отдела образования.

В Тетюшах замечания получили замруководителя исполкома Альберт Гасимов и начальник отдела образования Татьяна Красулина. Директор Нармонской школы, в которой учились дети, получил выговор.

Расследование уголовных дел в отношении водителя разбившегося автобуса с каратистами и руководителя фирмы, организовавшей перевозку, продолжается.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево Нижегородской области 21 мая этого года. В микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Среди погибших председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил после трагедии официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в ДТП виноват водитель автобуса, который уснул за рулем и допустил выезд автобуса на встречную полосу. Возбуждены два уголовных дела - по статьям "Халатность" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме России Владимир Жириновский, комментируя смертельное ДТП с автобусом, перевозившем юных каратистов из Казани, предложил запретить ночные перевозки детей.