МВД собирается вернуть сплошные проверки на алкоголь: останавливать будут по 200 водителей

Для эффективной борьбы с пьянством за рулем в России необходимо вернуть практику сплошных проверок водителей на дорогах с помощью экспресс-тестов на употребление алкоголя, заявил в субботу заместитель министра внутренних дел РФ по вопросам безопасности на транспорте Виктор Кирьянов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кирьянова, развитие в России автоматизированных систем видеонаблюдения и соответствующее сокращение числа проверок стало одной из причин роста числа "пьяных" ДТП на дорогах страны.

- Мы стали устанавливать камеры, их все больше. Вроде хорошее дело, меньше останавливают водителей. А они оказались не готовы. Раз не останавливают, а камера выявить пьяного не может, стали чаще садиться пьяными за руль. Поэтому мы сейчас планируем вернуться к практике сплошных проверок: подряд останавливать 100-200 человек и всех на экспресс-анализ на алкоголь, — заявил замминистра в ходе встречи в Москве с представителем генерального секретаря ООН по вопросам безопасности дорожного движения Жаном Тодтом