Жириновский о ДТП с автобусом: "Это что за родители? Детей променяли на дешевизну билета"

Сегодня лидер фракции ЛДПР в Госдуме России Владимир Жириновский высказался о смертельном ДТП в Нижегородской области. Напомним, автобус, который вез юных каратистов из Казани в Санкт-Петербург, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовиком. В аварии погибли три человека, более десяти пострадали.

- Вот сколько нужно вам случаев, чтобы погибали люди ночью на автобусах? Мы предложили запретить провоз пассажиров на автобусах ночью, - цитирует Жириновского "Бизнес Онлайн". - Они детей посадили и 1,5 тысячи километров до Петербурга. Ведь нет денег на поезд! Это что за родители? Детей променяли на дешевизну билета. Давайте запретим! Рейсовые - пожалуйста. И с детьми никаких ночных перевозок. Днем поехали бы. Но днем же они не доедут до Петербурга, надо ночевать, деньги на гостиницу.

По словам Жириновского, ЛДПР уже вносила подобный законопроект на рассмотрение парламента, но тогда он так и остался лежать в одном из комитетов.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево Нижегородской области - в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в ДТП виноват водитель автобуса, который уснул за рулем и допустил выезд автобуса на встречную полосу. Возбуждены два уголовных дела - по статьям "Халатность" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".