В Челнах общественный транспорт переведут на газовое топливо

В Набережных Челнах все муниципальные автобусы переведут на газовое топливо. Об этом на "Деловом понедельнике" заявил мэр города Наиль Магдеев. Кроме того, на газовое топливо планируется перевести спецтранспот, задействованный в ремонте дорог и мусоровозы, пишет портал chelny-biz.ru.

Магдеев поставил задачу начальнику управления городского хозяйства Рафаилю Киямову, директорам МУПов "Челныкомунхоз" и "ПАД" определиться со спецтехникой, которая в ближайшие годы должна будет перейти на газомоторное топливо.

Напомним, на днях "КАМАЗ" и "Газпром" подписали соглашение об использовании природного газа в качестве моторного топлива. Компании обозначили две основные цели сотрудничества: создание и внедрение транспортных средств различных классов, использующих газ в качестве топлива, и создание благоприятных условий для создания газового машиностроения.

Ранее перевести автобусы на газовое топливо планировалось и в Казани. Однако в марте этого года казанские АТП отказались от покупки газомоторной техники из-за ее высокой цены.

По словам председателя комитета по транспорту исполкома Казани Айдара Абдулхакова, цены на автобусы, которые должны были закупаться под государственные субсидии, выросла. У них поменялась комплектация - у попавшего под санкции "Камаза" стало проблемой купить коробки и мосты.

Автозавод предложил другого поставщика, однако он не устроил перевозчиков.

Абдулхаков сообщил, что в настоящее время в Казани нет ни одного автобуса на газовом топливе. По словам чиновника, согласно соглашению, перевозчики должны были закупить автобусы, а "Газпром" - построить заправки возле АТП.

Однако в настоящее время заправок нет и, по словам главы комитета по транспорту, "если купить автобусы, придется заправляться в 30 километрах от предприятия".

Тогда пресс-секретарь "Камаза" Олег Афанасьев заявил, что "освободившиеся автобусы не пропадут - будут закуплены Набережными Челнами для нового автобусного парка города, они же и получат субсидии".