Мэрия: все платные парковки Казани можно оплачивать с помощью транспортной карты

Все платные парковки Казани можно оплачивать с помощью транспортной карты. Об этом на "Деловом понедельнике" сообщил председатель комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков.

По словам чиновника, 2 апреля в работу ввели модули криптозащиты, позволяющие обеспечить оплату парковки при помощи транспортной карты. На сегодняшний день такая форма оплаты возможна во всех паркоматах.

Напомним, в конце марта этого года Роспотребнадзор РТ признал платные муниципальные парковки в Казани незаконными.

В документе ведомства сказано, что на казанских платных муниципальных парковках способ наличного расчета не предусмотрен, хотя по закону предоставитель услуг обязан дать потребителю возможность оплатить услугу любым способом, включая наличный расчет.

Как сообщает Роспотребнадзор РТ, в отношении "Организатора городского парковочного пространства" начата процедура привлечения к административной ответственности.

Спустя два дня в мэрии ответили на претензии надзорного ведомства. По мнению юристов муниципальной организации, занимающейся эксплутацией платных парковок, они не попадают под действие федерального закона "О защите прав потребителей".

Далее в письме приводятся в пример проекты платных парковок в 15 городах России. Отмечается, что ни в одном из них нет возможности оплаты парковки наличными через паркомат "в связи с рисками вандализма и большими затратами на реализацию" (необходимость наличия в паркомате сейфа, сдачи, инкассации).

Кроме того, в организации сообщили, что в апреле будет договор с один из федеральных операторов терминалов по приему наличных денежных средств.